Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Даосизм и искусство
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и искусство Taoism and art

Старый 12.01.2017, 13:20   #41
Senior Member
Очень опытный

Воду в китайской чайной Традиции называли Матерью чая. А чайник - Отцом чая. Конечно, форма чайника, форма и длина излива, и в итоге - то, какой поток воды выдает чайник - все это имело (и имеет) значение.
Думаю, что чайники с длинным изливом ведут свое начало из Сычуаньской чайной культуры. Одна из легенд об их происхождении связывает его изобретение с Чжугэ Ляном. В Сычуани медные чайники с длинным изливом известны очень давно, и являются частью местной культуры. На горе Мэндин есть 18 статуй с Long Xing Shi Ba Shi, 18-ю движениями дракона, с таким чайником.
В настоящее время - это все больше туристическая достопримечательность. Демонстрация того, что осталось от этой традиции, называется Long Spout Teapot Tea Performance (长嘴壶茶艺), в интернете много видео таких представлений. Вот, например, два таких видео:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Найти хорошее видео оказалось очень трудно, пока в абсолютном большинстве мне попадались видео исполнений (и исполнителей, это неразрывно связано), после манипуляций которых лично мне бы не захотелось не только пить, но даже взять в руку гайвань с заваренным таким образом чаем. В ссылках выше видео чуть лучше обычного (из того, что мне удалось найти), там можно разглядеть интересные детали на тему обсуждения.
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 13:34   #42
Senior Member
Заслуженный

Ха, вот это интересно! Т.е. длинный носик в данном случае просто необходим для исполнения движений. Или все-таки эти движения придуманы уже как следствие...
Появилось ощущение, что раньше мастер, перемещая воду в чайнике в своем поле подобным образом, ее структурировал, что помогало его ученикам, пьющим чай, приходить в подобное мастеру состояние.
Ну а потом выродилось все в простое представление.
Старый 12.01.2017, 14:31   #43
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от aabk Посмотреть сообщение
Так делают не только в Египте, но и во многих других восточных странах - Индии, Пакистане, Непале, и т.д. Я думаю, это общая древняя традиция, основанная на свойствах активной воды (жидкости). Ведь вода - это инь, ее движение - ян, поэтому движущаяся вода обладает активным балансом между собственными внешним инь и внутренним ян (сокрытым внутри инь), что и обуславливает особые, янские свойства текущей воды - ее вкус, целебность, и т.д.
Если люди сидят за дастарханом, а "официант" бегает и подливает водичку, причем пьющие не хотят, чтобы к ним подходили близко - например по сословно-кастовым причинам - длинный носик у чайника актуален.

Если у официанта кипяток, а люди не хотят обжигаться - чем длинней струя, тем ниже температура.

про инь-ян - не скажу, может так а может нет. Но можно попробовать, методом слепого эксперимента - один наливает воду в три чашки длинной струей, в три - короткой, эксперты - угадывают по ощущениям. не думаю, что р-тат покажет стат-значимую корреляцию.

А про мистические свойства струи воды не скажу.
Старый 12.01.2017, 15:55   #44
Member
Только пришедший

Цитата:
Т.е. длинный носик в данном случае просто необходим для исполнения движений. Или все-таки эти движения придуманы уже как следствие...
Появилось ощущение, что раньше мастер, перемещая воду в чайнике в своем поле подобным образом, ее структурировал
Вода обладает физической памятью, которая ей позволяет даже после значительного разбавления – без единой молекулы информирующего вещества в гомеопатическом средстве – распознавать хранящуюся в молекулах информацию. НЕГАТИВНАЯ (в смысле вредная) информация, естественно, также сохраняется!!
Последнюю можно стереть путем физического противоколебания (БИОРЕЗОНАНС). Например, в гомеопатии этот принцип называется ПРИНЦИПОМ ЛЕЧЕНИЯ ПОДОБНОГО ПОДОБНЫМ (SIMILE-PRINZIP).
Это единство структуры воды может быть доказано с помощью спектра времени релаксации, который становится все более острым, чем больше разбавляется раствор. Встряхивание в гомеопатии важно потому, что при этом происходит удаление газов из воздуха. Может и принцип длинного носика можно так обьяснить? При этом у находящихся в растворе молекул информация отбирается и переносится на присоединяющиеся молекулы. Таким способом происходит распространение и сохранение первоначальной информации лекарственного средства.
Данный процесс происходит в дождевой воде самостоятельно, и здесь сначала происходит вбирание (вредных) газов из воздуха. В ручьях, с одной стороны, происходит разбавление, с другой, к сильной динамизации (турбуленции) так, что вся палитра информации сохраняется на протяжении всего пути от дождя до водопроводного крана.
Когда вода испаряется, эти структуры уничтожаются и остаются не более чем в 2 молекулах на каждый кластер.
АллаЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 21:48   #45
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
Если люди сидят за дастарханом, а "официант" бегает и подливает водичку, причем пьющие не хотят, чтобы к ним подходили близко - например по сословно-кастовым причинам - длинный носик у чайника актуален.

Если у официанта кипяток, а люди не хотят обжигаться - чем длинней струя, тем ниже температура.
Ну я в своем сообщении совсем не имел в ввиду конструктивные особенности чайника.
Дело в том, что если Вы в Индии, Пакистане, Шри Ланке, и т.д. попробуете купить чай или кофе у уличных торговцев (они как правило стоят вдоль дороги на тележках и продают с утра до поздней ночи - очень актуально там, где жара), то уважающий себя торговец будет наливать вам в чашку из кувшина, подняв его высоко над головой. Конечно, он так делает тысячи раз за день, поэтому ни разу не видел, чтобы кто-нибудь промахнулся. Это древняя традиция и я именно ее имел в виду.
А насчет чайника - вполне возможно, что часто это обусловлено удобством обслуживания. Тут утверждать не берусь.
Старый 12.01.2017, 23:59   #46
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Ни я, ни второй друг отличий не учуяли. Так что во многом все это может быть связано с эффектом плацебо.
Явные изменения почувствовать легче, чем ци в практике даогуна.

В официальных исследованиях воды есть такой параметр как органолептика - т.е. какова вода на запах и вкус. Обычный человек (не парфюмер или сомелье или продвинутый практик) выступает как прибор.

Если же уметь опр. опыт из курса питания - то можно при желании отследить даже воздействие на те или иные органы. Например принял эликсир - и почкам слало лучше - ноги лёгкие, движения быстрее.
С обычной водой не так конечно - но тоже опр. воздействие (пусть и не такое сильное) - есть.

И это не игры ума, а конкретные ощущения тела, которому надо доверять - а связь с телом укреплять и нарабатывать. И тогда можно научиться извлекать пользу из очень многих вещей.

Поэтому в случае водой, перелитой с высоты - я говорю о своём практическом опыте. Если же чувствительность пока мала - можно позаниматься на проекте "питание", к примеру.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 13:04   #47
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
Явные изменения почувствовать легче, чем ци в практике даогуна.

В официальных исследованиях воды есть такой параметр как органолептика - т.е. какова вода на запах и вкус. Обычный человек (не парфюмер или сомелье или продвинутый практик) выступает как прибор.

Если же уметь опр. опыт из курса питания - то можно при желании отследить даже воздействие на те или иные органы. Например принял эликсир - и почкам слало лучше - ноги лёгкие, движения быстрее.
С обычной водой не так конечно - но тоже опр. воздействие (пусть и не такое сильное) - есть.

И это не игры ума, а конкретные ощущения тела, которому надо доверять - а связь с телом укреплять и нарабатывать. И тогда можно научиться извлекать пользу из очень многих вещей.

Поэтому в случае водой, перелитой с высоты - я говорю о своём практическом опыте. Если же чувствительность пока мала - можно позаниматься на проекте "питание", к примеру.
Я не против провести эксперимент органолептический. Могу попросить у друга этот структуратор воды, принести и поструктурировать в Центре. А потом желающие, имеющие достаточную чувствительность ввиду срока практики, попробуют и расскажут про ощущения. Я не исключаю полностью вариант, что этот структуратор работает на полностью неизвестных мне и современной науке физических принципах. Но скорее всего, просто очередные шарлатаны разводят людей на бабки.
Кто-то из старших товарищей готов поучаствовать?
Старый 13.01.2017, 13:35   #48
Member
Только пришедший

Цитата:
Я не против провести эксперимент органолептический. Могу попросить у друга этот структуратор воды, принести и поструктурировать в Центре. А потом желающие, имеющие достаточную чувствительность ввиду срока практики, попробуют и расскажут про ощущения. Я не исключаю полностью вариант, что этот структуратор работает на полностью неизвестных мне и современной науке физических принципах. Но скорее всего, просто очередные шарлатаны разводят людей на бабки.
Кто-то из старших товарищей готов поучаствовать?
Думаю в нашем центре и так хорошая вода.
Если один человек, занимается с глубоким, ясным и чистым чувством, кристаллическая структура воды будет ясной и чистой. И даже если большая группа людей имеет беспорядочные мысли, кристаллическая структура воды тоже будет неоднородна. Однако если все занимающиеся в центре объединяются, кристаллы получатся красивыми, как при чистой и сосредоточенном занятии одного человека. Под влиянием мыслей вода изменяется мгновенно.
Кристаллическая структура воды состоит из кластеров (большая группа молекул). Слова, подобные слову «дурак» уничтожают кластеры. Негативные фразы и слова формируют крупные кластеры или вообще их не создают, а положительные, красивые слова и фразы создают мелкие, напряженные кластеры. Более мелкие кластеры дольше хранят память воды. Если есть слишком большие промежутки между кластерами, другая информация может легко проникнуть в эти участки и разрушить их целостность, таким образом стереть информацию. Туда также могут проникнуть микроорганизмы. Напряженная плотная структура кластеров оптимальна для длительного сохранения информации.Молекулы чистой воды не любят коммуналок — они живут вместе только по 5–7 штук. Это хорошо организованная структура. Не кластер, а симметричная конструкция, которая умеет выстраиваться в красивую снежинку. Вот то, что нужно клетке! Теперь она сможет свободно пропустить такую воду через свою мембрану и при этом не страдать. А наш организм сможет полноценно развиваться и активно противостоять болезням.
АллаЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 14:29   #49
Senior Member
Заслуженный

Я не про то, что в центре вода плохая. А про работает этот структуризатор или нет. Вполне возможно, что работает, но у нас с другом просто не хватило чувствительности это почувствовать.
Цитата:
Под влиянием мыслей вода изменяется мгновенно.
Кем, где и как доказано? Или это просто набор нью-эйджевских идей?
Старый 13.01.2017, 15:58   #50
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от ВадимК Посмотреть сообщение
Я не про то, что в центре вода плохая. А про работает этот структуризатор или нет. Вполне возможно, что работает, но у нас с другом просто не хватило чувствительности это почувствовать.
Здравствуйте, Вадим! К сожалению, выяснение того, работает или нет "структуризатор", ничего существенного не даст. Вода растворяет и "впитывает" в себя очень многое. Даже если придумать такой прибор (а их уже немало напридумывали), то - во-первых, будет довольно сложно (особенно быстро) определить, каким образом (в какую сторону) он изменяет воду. Все-таки чистая вода - не чай.

Теоретически можно, конечно, почувствовать, изменилась вода, или нет. Можно почувствовать (уже субъективно), гармоничное это (для этого человека, на первый взгляд) изменение, или нет, а вот дальше - сложнее. На что это повлияет в теле, особенно - не сразу, а по прошествии времени? Как это откликнется дальше "по цепочке"? Вот Вы выше пишите, что Вам лень ставить эксперименты на бытовом уровне. А тут потребуется нечто большее. Для отслеживания таких вещей нужен многодневный эксперимент, в котором отсечены прочие факторы влияния (чего очень сложно добиться).

Во-вторых, даже если он и гармонизирует воду, мы сами вполне легко и быстро можем поменять хорошее состояние воды вновь на плохое (помните, выше в этой теме пример одного из участников о воде, поставленной у компьютера). На воду (и на нас) влияет очень, очень много факторов. Если пытаться гармонизировать их все неким "структуризатором" - то это очень похоже (на мой взгляд) - на идею о том, что можно купить таблетку, выпить ее и стать здоровым и счастливым. Учитывая, что причины, которые делают человека нездоровым и несчастливым, человек каждую минуту создает (или поддерживает) сам, и они продолжают действовать - толку никакого от таблетки получить не удастся (не говоря уже о возможном вреде).
Поэтому технический прогресс, на мой взгляд, такие задачи решить не в состоянии - их может решать лишь сам человек. Т.е. более внимательно относится к воде - к тому, как ее набирать, как ее очищать, как с ней обращаться, какую воду пить и использовать для приготовления напитков и пищи.

То, что слова влияют на воду - известно довольно давно, достаточно вспомнить про "заговоры" на воду. Как бы к ним не относится, но вода при подобном воздействии явно меняется (вопрос, в какую сторону).

Поэтому не скажу ничего нового, как всегда - лишь развитие чувствительности, и самостоятельная целенаправленная работа по изменению себя и своей жизни (по моему мнению) - могут дать значимый результат.

С уважением,

Сергей
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ