Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Даосизм и искусство
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и искусство Taoism and art

Старый 05.11.2013, 12:57   #1
Senior Member
Заслуженный

По умолчанию Танцы

Вы любите танцевать? Даже если не любите, хотя бы раз танцевать Вам приходилось. А вы знаете что такое танцы, откуда и зачем они появились?
История появления танца уходит своими корнями глубоко в древность. Самые первые известные человечеству танцы – это ритуальные танцы, которые появились еще в то время, когда люди жили племенами, и все самые важные события, а именно – охота, война или любовь, воплощались в ритуальных танцах. Изначально это были просто массовые пляски, от которых, кстати, и получили свое развитие языческие хороводы.
Следующий этап истории возникновения танца – это так называемый греко – римский период. Древние греки, в отличии от язычников с их хороводами, или ритуальных танцев, вкладывали в понятие танец гармонию. Греки считали танец одним из основным инструментов «обработки души человека». Танцы данного периода можно делить на священные – исполняемые только в храмах танцы, на общественные и на костюмированные танцы. Последние, кстати – начало появления балета и разнообразных танцевальных шоу.
Следующий этап – так называемое мрачное средневековье. Это времена, когда танцы народов, причем любых народов считались «дьявольским культом» и искоренялись подчистую.
Старый 28.01.2016, 18:09   #2
Senior Member
Заслуженный

Увидел тут лезгинку и понял, что это очень "почечный" танец. Некоторые моменты даже смотреть больно...
Например вот здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

---
С уважением, Аркадий
Аркадий Шадурский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 20:05   #3
Senior Member
Заслуженный

Я как раз очень уважаю лезгинку, она неплохо совмещается с ТКБИ, если подкорректировать некот. моменты. ИМХО.
Старый 28.01.2016, 20:34   #4
Senior Member
Заслуженный

Я вот недавно был на одном мероприятии где учили историческим (средневековым) европейским танцам. На мой взгляд очень даже не плохо.
mandor108 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 14:15   #5
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
Я как раз очень уважаю лезгинку, она неплохо совмещается с ТКБИ, если подкорректировать некот. моменты. ИМХО.
Я вот не нашёл в сети "правильной" или "гармоничной" на мой взгляд лезгинки. Сам я экспертом по лезгинке не являюсь, а могу лишь заметить некоторые моменты работы тела, поэтому моё мнение - это моё мнение.

Насчет связи с ТКБИ, есть такой момент, хотя мне лично проглядывается больше связь с некоторыми другими практиками нашего Центра.

Цитата:
Сообщение от mandor108 Посмотреть сообщение
Я вот недавно был на одном мероприятии где учили историческим (средневековым) европейским танцам. На мой взгляд очень даже не плохо.
Как-то раз присутствовал на их выступлении. Зрелище завораживает и с лезгинкой общего у них разве что категория "танец".
---
С уважением, Аркадий
Старый 29.01.2016, 15:53   #6
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Аркадий Шадурский Посмотреть сообщение
Я вот не нашёл в сети "правильной" или "гармоничной" на мой взгляд лезгинки.
тут на своем опыте надо ощутить))
Старый 29.01.2016, 16:32   #7
Senior Member
Заслуженный

О, прошу, поделитесь своим опытом или найдите в сети видео лезгинки, которую Вы сочтёте приемлемой.
Буду Вам признателен.
---
С уважением, Аркадий
Старый 29.01.2016, 17:00   #8
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Как-то раз присутствовал на их выступлении. Зрелище завораживает и с лезгинкой общего у них разве что категория "танец".
Это да. Лезгинка очень экспрессивный танец. если посмотреть, то движения ног там кажутся беспорядочными. Разная ирландщина есть быстрая достаточно, но там более чётко всё. Хотя, может на этом видео так кажется.
mandor108 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 18:26   #9
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Аркадий Шадурский Посмотреть сообщение
О, прошу, поделитесь своим опытом или найдите в сети видео лезгинки, которую Вы сочтёте приемлемой.
Буду Вам признателен.
---
С уважением, Аркадий
Мне понравились старой версии уроки Аскера Энеева. Новые я еще не смотрел. Вот нарезка из них, как раз базовые элементы (не выступления):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Как я уже сказал, для пользы, или, по крайней мере, для снижения вреда, надо откорректировать некоторые моменты. Какие именно, я полагаю, говорить нет нужды.
Старый 29.01.2016, 19:00   #10
Senior Member
Заслуженный

Да, согласен. Это исполнение выглядит куда более гармоничным.
Спасибо.
---
С уважением, Аркадий
Ответ