Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Даосизм и искусство
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и искусство Taoism and art

Старый 26.01.2017, 17:44   #31
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Д.А. Никонов Посмотреть сообщение
любой звук это колебания, волна, какая разница как вы его услышите.
Сказать так, все равно что сказать:
Какая разница, какую воду пить - из грязной лужи на базаре или из горного родника - ведь известно, что вода - жидкость, пригодная для питья.
Между природными звуками в лесу и звуками "в лесу" в записи примерно такая же разница, как в фразе с водой.

Цитата:
Резкий грохот грома -естественный звук, он гармонизирует?
Гром - атмосферное явление - естественный звук, он гармонизирует в небольшой дозировке, т.к. является выраженным ян, т.е. крайностью.
Для длительной гармонизации больше подходят более мягкие, уравновешенные звуки.

Цитата:
А удар града по лобовому стеклу?
Лобовое стекло и град - несколько странное сочетание. Этот звук скорее - напоминание, что Вы сидите под градом внутри железной коробки

Цитата:
А они же на записи?
На мой взгляд, разница очевидна, запись природных звуков, как говорила выше, суррогат.
Старый 26.01.2017, 18:27   #32
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Резкий грохот грома -естественный звук, он гармонизирует?

Звук естественный, насчёт гармонизации - скорее нет, чем да. Гроза - период хаоса. Лучше всего спать. Не практиковать (если наставник не разрешил обратное), не заниматься сексом и др.

Природа не всегда гармонична и уж тем более не обратна.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 20:43   #33
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Алла Лягун Посмотреть сообщение
У Вас есть основания не верить? Это же интересно."Первым лечебную книгу музыкальных рецептов составил Пифагор. Современные учёные с помощью специальных приборов измерили колебания клеток человеческого организма и «перевели» их на язык звуков. Оказалось, что каждый орган нашего организма звучит по – своему, а звучание здоровых клеток сильно отличается от «бормотания» больных. Если музыкальное произведение совпадает со звуковыми колебаниями клеток организма, то они начинают подстраиваться под звук. А значит, с помощью звуков можно скорректировать их работу."
Согласен, с помощью звуков можно скорректировать работу организма. В Дао-гун мы тоже используем целебные и очистительные свойства звуков. Их всего от 3 до 6. И то очень сложно на практике добиться правильного воздействия. А в музыкальном произведении с красивой мелодией это вряд ли работает.
Barn Ul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 21:01   #34
Senior Member
Заслуженный

Помимо спекуляций, копипаст всего подряд и субъективных взглядов, есть объективные факты. Следует заметить, что:

1. Ступени китайской пентатоники традиционно увязываются с элементами усин, но тут конечно важно умение составить музыку.
2. О цели изобретения музыки (регулировка чувств деградированного человека) сказано в Хуайнань-цзы.
3. Показано (см. видео с Б. Макфериином), что пентатоника является общечеловеческим конгенитальным вокально-слуховым архетипом.
Старый 27.01.2017, 14:54   #35
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Екатерина Комаровская Посмотреть сообщение
Сказать так, все равно что сказать:
Какая разница, какую воду пить - из грязной лужи на базаре или из горного родника - ведь известно, что вода - жидкость, пригодная для питья.
Между природными звуками в лесу и звуками "в лесу" в записи примерно такая же разница, как в фразе с водой.

На мой взгляд, разница очевидна, запись природных звуков, как говорила выше, суррогат.
Не считаю это сравнение корректным. Разница конечно есть, но она выражаясь вашим сравнением как между бутилированной водой и водой из родника.
Можно также сказать что занятия по скайпу эффекта не приносят, так как это видеоизображение и оно не настоящее, однако это не так.
Старый 27.01.2017, 15:06   #36
Senior Member
Заслуженный

Хороши поющие чаши. Народные инструменты хороши, вот скоро гусли дома заимеем - дочка хочет заниматься. они поглуше гитары, но приятно звучат.
Старый 27.01.2017, 15:21   #37
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
Хороши поющие чаши. Народные инструменты хороши, вот скоро гусли дома заимеем - дочка хочет заниматься. они поглуше гитары, но приятно звучат.
Мне аккардеон и баян нравятся. Еще очень инструменты кавказа, не все названия знаю к сожалению.
Старый 27.01.2017, 16:36   #38
Senior Member
Заслуженный

... Временами хотелось научиться играть, да не сложилось. Покупал блок-флейту, гармонику губную тоже. Окарины дома лежат - у ребенка мастер-классы по лепке были, но там совсем хриплый звук, у самоделок.

Ребенок сегодня в Гнесинке, с хором поет... хороший хор, голоса чистые, детские. Народное пение, вживую, это хорошо очень. Матушке набрал по телефону, а она там как раз слушает, дружественный коллектив, наши уже пропели все. Следующий масленичный концерт будет, на площадке хора.

А родственник - народник, со специализацией как раз баяна. вот это я дома не дам держать.... тут на гармошечках то по осени на пару наиграли, и то с непривычки громковато. кугиклы, или гусли - так и быть, но никак не баян ))))) а так, да, богатый звук.

Последний раз редактировалось trilobit; 27.01.2017 в 16:39.
trilobit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 17:05   #39
Banned
Только пришедший

Из Расеи бывает нормально заходит эмбиент.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Алтай(название неправильное)

Остальное как правило невозможно слушать, не то что из Эмбиента. вообще, просто качество звука нулевое. А уж "народное", в её числе советская музыка, это просто ничтожество, настолько дно, что мне стыдно когда я это в реальности слышу.
Хип хоп старый и новый - хороши, только не СНГшный уровень конечно же. А нормальные темы:

Из классики, Miles Davis тот же. Всякие Бабахи, но очень редко.
А теперь касательно гармонизирующей музыки, любой ритм - упарывает вас вводя в наркотические состояния. От горлового пения, которое кстати вредно, а не полезно, исследования давно в гугле лежат, вообще вибрирует череп и ощущение в затылке что ты под чем-то, крайне отчётливое, а уж что шаманы вытворяют под ним, думаю все видели.
Не плохая такая "гармонизация", в стиле Гэ Хуна, грибов закинул - алхимия пошла.
Зелёный лист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 20:19   #40
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Д.А. Никонов Посмотреть сообщение
Не считаю это сравнение корректным. Разница конечно есть, но она выражаясь вашим сравнением как между бутилированной водой и водой из родника.
Можно также сказать что занятия по скайпу эффекта не приносят, так как это видеоизображение и оно не настоящее, однако это не так.
Оставим воду, вернемся к звукам.
Различие такое: при прослушивании природного звука - в теле есть отклик, т.е. звук "живой", при звуке в записи - отклика нет, звук "мертвый".

В занятиях по скайпу принцип другой, они не случайно всегда проходят онлайн, и эффект вызван не изображением и не звуком, а человеком (без подробностей).