Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Даосские трактаты и тексты
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосские трактаты и тексты Taoist treatises and texts

Старый 25.06.2017, 23:32   #1
Junior Member

Post Заметка об И-Цзинь как о живом существе

Вообще, я предпочитаю рассматривать И цзин скорее с позиции цельности, структуры, чем дробить на отдельные закономерности. Причина этого в том, что я склонен считать его живым существом. (У меня такое же отношение к Таро, которому И цзин, по своей структуре равнозначен). Конечно, такой подход может показаться диким какому-нибудь «чистому» математику, но это не моя проблема...

Несмотря на свою кажущуюся простоту, И цзин, по моему мнению, гораздо сложнее организован, чем это кажется. Это организм... И его никто не «придумал» и не «создал». Он был открыт людям, он - откровение. Созданы были записи, значки, буквы, слова и пр., это верно. Но сам И цзин в своей структуре древен как наш мир. Или даже древнее, являясь его основой.

Поэтому тому, кто хочет раскрыть тайны И цзина, стоит приближаться к нему с эмоцией - с уважением и почтением. (Даже если он анализирует его с позиций математики). Я полагаю, что как в случае Таро, есть определенное преимущество в том, чтобы заниматься гаданием наряду с чистым исследованием. Сам процесс гадания, будучи раскрытием интуиции, позволяет войти в своего рода «интимные» отношения с сущностью И цзина.

Я думаю, что тому, кто серьезно занимается гаданием, легче принять идею И цзина как существа. Может быть, тому же Р. это было бы понятнее, чем чистому математику. Не знаю... Правда, я читал, что он трактует получение результата в гадании традиционным образом, с участием духов и пр. Это, конечно, только модель. Нужно же сознанию человека опереться на что-то знакомое... Но я понимаю, что высказанное мной представление И цзина как живого существа – это тоже всего лишь модель. Просто кому какая модель больше подходит.

Можно сказать, что в процессе гадания происходит своего рода подключение человека к Источнику Знания. Еще одна модель? А как же... Но кроме моделей есть еще и факт, который заключается в том, что, так или иначе, люди могут получать в результате гадания ответы, ясные и точные. А как себе это объяснять – дело второе.

Последний раз редактировалось Олег Калистратов; 26.06.2017 в 11:20.
TaoEternal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 23:45   #2
Senior Member
Заслуженный

Относиться к Ицзину вы можете как угодно в соответствии со своими представлениями. Более важный вопрос: для чего он создавался? Вы априори считаете, что для гадания. А вот у тех, кто серьезно занимается алхимией, другое мнение.
Это не значит, что его нельзя использовать, как мантический текст, но это весьма позднее представление, далекое от изначальных целей.
Старый 26.06.2017, 00:46   #3
Administrator
Заслуженный

Люди склонны мистифировать то, что им непонятно. Или, напротив, разлагать непонятное чистым разумом на молекулы. В первом случае мы получаем в итоге суеверия, во втором - механические атомы.

И то и другое уже было в истории в изобилии..

К счастью, есть и другие примеры. Как утверждают Конфуций понял суть Ицзина уже в почтенном возрасте. А многим ученым и даосам именно понимание Ицзина, а не мистический туман, позволяло даже писать целые трактаты о его сути..

Сказанное нисколько не означает, что к Ицзину не надо относиться с уважением. Более того, это уважение будет повышаться именно по мере его понимания. А вот без его понимания, Ицзин, увы останется лишь надгробием, пусть и величественным и изящным, но пригодным лишь для поклонения...
Не сотвори себе Кумира, иначе Кумир сотвАрит тебя...
Старый 26.06.2017, 07:42   #4
Senior Member
Заслуженный

Игорь, я не увидел в старт посте, что И Цзин был априори создан для гадания. Было написано - человеку который занимается гадательными практиками .... (тому, кто прислушивается к звучанию мира) ..... проще что-то там. Воспринять как цельность предмирную. Или надмирную.

Ну да, гадатели (некоторые) выращивают в себе холистическое, организменное восприятие. Сайт любопытный в чем-то.... его на горизонте года упоминал один интересный мне психолог.
Старый 26.06.2017, 11:03   #5
Senior Member
Опытный

Великое это заблуждение, что данная система предназначена для гадания. Создавший триграммы Фуси исходил из определённой практики, которую можно считать как user guide. И ничего он не "гадал", а совершал конкретные поэтапные действия. Уже приводилось на форуме классическое: 古者包犧氏之王天下也,仰則觀象於天,俯則觀法於地,觀鳥獸之文,與地之宜,近取諸身,遠取諸物,於是始作八卦,以通神明之德,以類萬物之情。
==================
П.С. увлечение И цзин как системой математической комбинаторики, мантики и т.д. ни к чему хорошему в конечном итоге не приводит, и я мог бы привести несколько характерных печальных и трагических примеров из опыта уже ушедших знакомых и востоковедов, которые думали что они "вот уже вот-вот" узнают "всё" и овладеют всеми тайнами мира используя комбинаторный ум!? Гордыня академическая и бытовая, увы... и кончилось всё для них очень плохо...

А.Н.Ахметсафин

Последний раз редактировалось Dr.Arthur; 26.06.2017 в 11:10.
Dr.Arthur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 11:44   #6
Senior Member
Заслуженный

А где можно ознакомиться в открытом виде с основой этой правильной системы? На русском.
Старый 26.06.2017, 12:13   #7
Senior Member
Опытный

Посмотрел, что получится из вышеприведенной фразы в гугл-переводчике, - вот оказывается что это значит:
Цитата:
Жертва древнего пакета Tianxia также, Ян слон в день, с видом на вид в методе, понятие птиц и животных текста, и земля должна, почти берется из тела, вдали от объектов, поэтому, прежде чем сделать сплетни, передать богам Германии, в классе все любят.
Однозначно круто!!! "передать богам Германии"!

А.Н.Ахметсафин
Dr.Arthur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 12:26   #8
Senior Member
Заслуженный

Вот поэтому, то уровень ознакомления местной общественности с вопросом околонулевой. В магазине рядом с мукой - перевод Шуцкого, в котором никаких смыслов кроме гадательных не вычитывается. Подороже можно купить Виногродского, но и там..... отсылки к стратагемам и т.д.

.... простые люди на местах, не информированы абсолютно. ...

- как и о даосизме в целом.

даже тут. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
вроде, китаец писал. Но - упор то все равно на предсказании.

Последний раз редактировалось trilobit; 26.06.2017 в 12:28.
trilobit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 12:58   #9
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Dr.Arthur Посмотреть сообщение
П.С. увлечение И цзин как системой математической комбинаторики, мантики и т.д. ни к чему хорошему в конечном итоге не приводит, и я мог бы привести несколько характерных печальных и трагических примеров из опыта уже ушедших знакомых и востоковедов, которые думали что они "вот уже вот-вот" узнают "всё" и овладеют всеми тайнами мира используя комбинаторный ум!? Гордыня академическая и бытовая, увы... и кончилось всё для них очень плохо...
Артур Нарсисович, нельзя ли поподробнее?
Хотя бы в общих чертах, без перехода на личности
Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 13:27   #10
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Dr.Arthur Посмотреть сообщение
Посмотрел, что получится из вышеприведенной фразы в гугл-переводчике
Эпично также прослушивается, особенно если щелкнуть второй раз. на медленное чтение..
С уважением, Д.А.
Ответ