Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Даосские трактаты и тексты
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосские трактаты и тексты Taoist treatises and texts

Старый 27.10.2017, 16:51   #1
Junior Member
Только пришедший

Exclamation переводы Евы Вонг и нюансы европейского и восточного обучения

Попробую соотнести с трактатом о взращивании жизни Лю Хуаяна (перевод Евы Вонг). Чисто для понимания возможно тут есть и ошибки, просьба просветить как есть на самом деле, рассказать подробней про этапы:
По Д.А.Артемьеву:
5 стадий
По Лю Хуаяну:
Аж 15 этапов (в части комментариев)

1)
По Д.А.Артемьеву:
1.Цзюяншэньгун九阳神功 ( начальная работа по возведению основы) цель на сколько я понял просто помочь организму никакого восполнения нет, т.е. это не алхимия а переходная ступень от цигуна к алхимии.
По Лю Хуаяну:
Этап отсутствуют т.к. является подготовительным.

2)
По Д.А.Артемьеву:
2.Жушоугун 入手功 ( основная работа по возведению основы) 入手
По Лю Хуаяну:
Это должно соответствовать этапу 1ому "восстановления изначальной энергии", главе 1 прекращение истечения изначальной энергии
Может быть этапу 2ому "человеческий бессмертный жень сянь)
3)
По Д.А.Артемьеву:
3.练精化炁 ( переплавка цзин в ци ) 转手
По Лю Хуаяну:
Видимо этапы 3 и 4 "Переплавка цзин в ци с помощью колеса закона", и "святой арахат".
Глава 2 "Шесть фаз циркуляции огня", и глава 3 "Меридианы функционирования и управления".
4)
По Д.А.Артемьеву:
4.练炁化神 ( переплавка ци в шэнь) 了手
По Лю Хуаяну:
Должно быть с 5ого этапа по 13ый: "переплавка ци в шэнь", "земной бессмертный ди сянь", "развитие зародыша дао", "выход зародыша, духовный бессмертный шень сянь", ""кормление грудью" янского духа", "начало внешней практики янского духа в различных мирах", "совершеннолетие", "практика в превращенных телах", "возвращения янских духов обратно в тело".
Главы с 4ой "плод дао", до 6ой "трансформации тела".
5)
По Д.А.Артемьеву:
5.练神化虚(与练虚合道并合) ( переплавка шэнь в пустоту и соединением с Дао) 撒手
По Лю Хуаяну:
С 14ого этапа "Переплавка шень в пустоту", по 15ый "тело свет небесный бессмертный тянь сянь. Главы 7-8 "лицом к стене", "полное исчезновение в пустоте".
leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 17:32   #2
Senior Member
Заслуженный

leha
Разница в другом, что к Еве Вонг попасть для прохождения практик вряд ли, а в центр - в принципе можно. это главная разница, на фоне ее остальное менее важно.....
Старый 27.10.2017, 17:39   #3
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
Разница в другом, что к Еве Вонг попасть для прохождения практик вряд ли, а в центр - в принципе можно. это главная разница, на фоне ее остальное менее важно.....
Как можно идти не зная пути? Ну разве что только слепо выполняя указания, однако я рассчитываю на то что от учеников будут добиваться понимания, а не только выполнения инструкция слово в слово.
leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 18:02   #4
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
По Лю Хуаяну:
Это по Еве Вонг.
У Лю Хуаяна описания этих стадий нет.
С уважением,
О.Г.Калистратов
Олег Калистратов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 18:08   #5
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от leha Посмотреть сообщение
Как можно идти не зная пути? Ну разве что только слепо выполняя указания, однако я рассчитываю на то что от учеников будут добиваться понимания, а не только выполнения инструкция слово в слово.
Переводы Евы Вонг в этом мало помогут. Если хотите действительно добиваться глубокого понимания теории внутренней алхимии, это можно сделать только самостоятельно изучая первоисточники в течение многих лет. Иначе такое основанное на плохих переводах и комментариях к ним понимание будет куда более поверхностным и иллюзорным чем в случае добросовестного следования инструкциям.
С уважением,
О.Г.Калистратов
Олег Калистратов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 21:33   #6
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Восточный подход к обучению отличается от западного. Я сам, как компьютерщик, очень люблю все понимать. Расспрашивать и выспрашивать. Но, даосская традиция передается возможно не совсем так. И остается либо принять это, либо отойти в сторону. Идешь всегда немного не зная пути, абстрактное знание названий этапов мало что скажет о том, каково там, что тяжело, что радостно..... кто куда дойдет, кто куда-нет.
Старый 28.10.2017, 12:34   #7
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
Восточный подход к обучению отличается от западного. Я сам, как компьютерщик, очень люблю все понимать. Расспрашивать и выспрашивать. Но, даосская традиция передается возможно не совсем так. И остается либо принять это, либо отойти в сторону. Идешь всегда немного не зная пути, абстрактное знание названий этапов мало что скажет о том, каково там, что тяжело, что радостно..... кто куда дойдет, кто куда-нет.
Это верно.
Я бы и сам иногда не прочь, узнать по европейски и все сразу, да только серьезные люди такого не предлагают, а чепухи конечно можно начитаться и сразу, только дальше то что?
Старый 28.10.2017, 13:02   #8
Senior Member
Бывалый

Цитата:
В Центре,Кирилл Конышев,читает хорошие лекции по даосским трактатам,так что для нас и эта сторона вопроса решаема.

Новый Курс лекций по основным тактатам даосизма
Chuen Osh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ