Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Даосизм и общество
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и общество Taoism and society

Старый 22.08.2017, 13:53   #261
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Олег Калистратов Посмотреть сообщение
С семиричностью всё как раз просто - пришла она из месопотамской астрологии и восходит к семи планетам (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн). Ну это если исторически. Потом сложными путями проникла в европейскую культуру ну и дальше уже стала универсальной.
А семичакровая система вроде бы описана впервые у Джона Вудрофа (из более-менее тех же околотеософских кругов), но честно скажу что сам не читал.
С уважением,
Калистратов О.Г.
Ну, в ведах семиричность тоже занимает важное место. Хотя планет почитается девять - семь, среди которых пять явных и две скрытых, плюс солнце и луна.
Говоря про "сложность" я имел ввиду прежде всего соотнесение внешне проявленной семиртчности с циклом перемен, творимым восьмью триграммами.
Старый 22.08.2017, 14:35   #262
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Не за что уважать кому?
Мне - есть за что.
За плагиат? Никто не мешает .
Цитата:
странная у вас реакция, болезненная.
да уж какая есть)
Это то о чем писал Дмитрий Александрович
Цитата:
Если говорить о частных моментах.
Глобальная проблема психологии заключается в том, что она не понимает базового принципа: чтобы лечить и выправлять других людей, надо быть совершеннее их. Только тогда это возможно.
И что общение с человеком ниже по духу и свойствам (а уж тем более и доверие ему и следование его советам), какими бы рекомендациями и книжками это не было приукрашено, не только не пойдет на пользу, а однозначно только нанесет вред.
С кем поведешься, от того и наберешься.
От больных здоровья не набирают...
Размышления
Тигра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 15:20   #263
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Тигра Посмотреть сообщение
За плагиат? Никто не мешает .
Действительно смешно, учитывая масштаб автора)

Цитата:
Это то о чем писал Дмитрий Александрович
Размышления
а я думаю, что просто троллинг с вашей стороны, простейший)
Veronika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 21:09   #264
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Алексей, если вы намерены обсуждать со мной Подводного до того, как прочли хоть пару книг, я пас)) это не имеет смысла. Либо по существу, либо никак.
Ок, давайте разберём для начала одну книгу - по вашему выбору. Выкладывайте ссылку в этой теме.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 22:14   #265
Senior Member
Заслуженный

Читал когда-то "Тонкую семерку" и еще какое-то сочинение данного автора. Там семь личных демонов, как бы по числу смертных грехов, у каждого человека привязаны к семи чакрам и семи телам. Обсуждаются комбинации всего со всем. Комментарии излишни. Почему господа ПЛУ возятся с Вероникой, я понять не могу.
Старый 23.08.2017, 00:22   #266
Senior Member
Заслуженный

Не бойтесь дарить согревающих слов,
И добрые делать дела.
Чем больше в огонь вы положите дров,
Тем больше вернется тепла.

Омар Хаям
Наталья Моисеева на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 16:37   #267
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
Думаю, что чувство юмора - штука сугубо индивидуальная и с практикой никуда не девается.
Это хорошо, что не девается, было бы жалко потерять такую ценность. Тогда я спокоен))
Barn Ul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 19:54   #268
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Александр Подобед Посмотреть сообщение
Кстати, где то попадалась информация, что понятие о реинкарнации в раннем христианстве ввели так же теософы, кажется Блаватская.
Решением Второго Константинопольского Собора (553 г. н. э.) учение о перевоплощении было объявлено еретическим. Сделано это было через одобрение эдикта императора Юстиниана от 543 года, объявляющего еретиком Оригена – одного из отцов-основателей христианской церкви. Хотя есть мнение, что этот документ был просто впоследствии помещен в решения собора, а на самом деле на соборе не обсуждался.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

На Соборе отцы рассматривали заблуждения пресвитера Оригена, знаменитого учителя Церкви III века. Его учение о предсуществовании человеческих душ было осуждено. Осуждены были как идеалисты Платон, философия которого прельстила Оригена, по мнению собора, и оригенисты Эвагрий Понтийский и Дидим Слепой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось ВадимК; 23.08.2017 в 19:56.
ВадимК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 10:58   #269
Senior Member
Очень опытный

Во многих хрисианских трактатах, признанных церковью,'ересью или же аросто умалчиваемых, попадаются гностические мысли о реинкарнации. За примерами далеко ходить не нужно - Ориген "О началах", Климент Александрийский "Строматы", Фома Кемпийский "Подражание Христу", и многие другие. Даже в самих канонических евангелиях присутствуют такие оставшиеся после цкрковных правок намеки. Это знание было общим и само собой разумеющимся в это время. Иное дело, что его популярная форма, присутствующая в буддищме, индуизме и гностицищме - это крачивая легенда, предназначенная для человечества в его детские годы.
Старый 26.08.2017, 09:26   #270
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
Ок, давайте разберём для начала одну книгу - по вашему выбору. Выкладывайте ссылку в этой теме.
Две книги) для того, чтобы хоть немного иметь представление, о чем речь.
"Эволюция личности" и из серии "Каббалистическая астрология" часть "Тела". Семиуровневая схема во второй.
Обе легко найти в интернете.
Veronika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ