Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ПРАКТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ ЦЕНТРА «ДАО ДЭ» > 1.Школа алхимии-Школа встречи с бессмертными 遇仙派 (Юйсяньпай)
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
1.Школа алхимии-Школа встречи с бессмертными 遇仙派 (Юйсяньпай) 1.School of alchemy, Meeting the Immortals school 遇仙派 (Yu Xian Pai)

Старый 07.06.2017, 12:55   #41
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
Вадим, а можно определение термина ==понимание== - чтобы точно знать, что мы обсуждаем одинаковый предмет? Я считаю, что ==понимание== это по сути - способность организовать некую деятельность в изменяющихся условиях.

наглядный грубый пример: Ну допустим, я всегда делал табуретки из дуба, а тут дуба нет, но есть бук. Я абстрагировался и сделал из бука. Потом, и бука нет, а есть.... магнитные поля. Я абстрагировался, выделил ключевую функцию табуретки, независимую от собственно материала - ==служить опорой телу==. И сделал ==метатабуретку-из-полей==.

На нижнем слое ==понимания== - знания, умения, навыки. (дефиниции, по необходимости, сооружу) выше - абстракции.
Ну, у меня определение сектантское. Оно полезно в практическом смысле, но требуется некоторое объяснение составляющих это определение терминов, а здесь не то место.
Я тут думал, в прошлом своем посте я тоже не совсем был прав. Если смотреть философически, то восприятие - это тоже некоторое делание. Но раньше восприятия есть бытийность. Т.е. тот, кто воспринимает.
По поводу примера с табуретками. Прежде чем делать табуретки из дерева, должен присутствовать период понимания: увидеть табуретку, задаться вопросом, что это, как сделано и т.п. Т.е. делания табуретки, как такового, нет. Но есть делание в умственном смысле.
...
Что-то у меня ощущение, что это все фигня пустопорожняя. Предлагаю бросить эти мутные рассуждения, что раньше, делание или понимание.

С концепцией, что делание приводит к углублению понимания я согласен.
Старый 07.06.2017, 15:38   #42
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
По поводу примера с табуретками. Прежде чем делать табуретки из дерева, должен присутствовать период понимания: увидеть табуретку, задаться вопросом, что это, как сделано и т.п. Т.е. делания табуретки, как такового, нет. Но есть делание в умственном смысле.
ну, в умственном, но не в смысле текстовых изысканий (по моему) - а прямо быть там где делают. а так.... слова они такие слова ...... и правда, ну его....

==сектантскому== дискурсу покуда не причастен, из профанного уважал Г.Бейтсона - 4 уровня обучения, да впрочем не суть как важно это .....
Старый 08.06.2017, 00:38   #43
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
- ум - не такая плохая штука. Все проверять - грибы на вкус, воду на брод, свидетелей иеговы - на верность свидетельства ...
Конечно, ум - не плохая "штука". Просто не всегда помогает - область применения ограничена...самой его природой, как я понимаю. Не совсем точное сравнение, конечно, но...например, если человек всю жизнь провел в джунглях, и воспитывался дикой природой, как Маугли, ему будет крайне сложно разобраться в жизни современного мегаполиса - практически ничего из имеющегося у него опыта не сможет ему помочь быстро сориентироваться, если рядом не будет помощника-проводника. И наоборот - взять современного молодого человека, "воспитанного" на комп.играх, и допустим, ни разу не бывавшего на дикой природе, и высадить одного в диких труднопроходимых джунглях - много ли помогут ему имеющийся у него понятийный аппарат, опыт и знания?

Цитата:
...зависит от открытости учебной среды, и от вложений сил-времени-средств на ==проверку=
Что касается открытости учебной среды - это как в жизни, вопрос, по-моему, скорее в готовности и открытости самого человека. Многие вещи жизнь особо не скрывает, и ее секреты гораздо ближе, чем нам порою кажется. Другое дело, что сам человек часто закрыт - способом и качеством восприятия, склонностью к интерпретациям и опосредованностью прошлым опытом, да и попросту неготовностью. Снова грубый пример- высшая математика не относится к тайному знанию - учебная среда открыта, но для ее восприятия нужно освоить начальный математический инструментарий. Не просто почитать о нем, а решить определенное количество разнообразных задач.
Упражнения даогун, совершенно открытые к освоению, можно упрощенно сравнить именно с такими "задачами", с той лишь разницей, что их "решение" приносит несравнимо бОльшую пользу и радость.

Что до "вложений" сил и времени, то здесь зависит от Цели. Если Цель достаточно велика, то было бы странно ожидать, что достичь ее можно, просто сев в кресло и чуть "пораскинув мозгами"
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 08:11   #44
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Сергей Моисеев Посмотреть сообщение
Конечно, ум - не плохая "штука". Просто не всегда помогает - область применения ограничена...самой его природой, как я понимаю. Не совсем точное сравнение, конечно, но...например, если человек всю жизнь провел в джунглях, и воспитывался дикой природой, как Маугли, ему будет крайне сложно разобраться в жизни современного мегаполиса - практически ничего из имеющегося у него опыта не сможет ему помочь быстро сориентироваться, если рядом не будет помощника-проводника. И наоборот - взять современного молодого человека, "воспитанного" на комп.играх, и допустим, ни разу не бывавшего на дикой природе, и высадить одного в диких труднопроходимых джунглях - много ли помогут ему имеющийся у него понятийный аппарат, опыт и знания?

Что касается открытости учебной среды - это как в жизни, вопрос, по-моему, скорее в готовности и открытости самого человека. Многие вещи жизнь особо не скрывает, и ее секреты гораздо ближе, чем нам порою кажется. Другое дело, что сам человек часто закрыт - способом и качеством восприятия, склонностью к интерпретациям и опосредованностью прошлым опытом, да и попросту неготовностью. Снова грубый пример- высшая математика не относится к тайному знанию - учебная среда открыта, но для ее восприятия нужно освоить начальный математический инструментарий. Не просто почитать о нем, а решить определенное количество разнообразных задач.
Упражнения даогун, совершенно открытые к освоению, можно упрощенно сравнить именно с такими "задачами", с той лишь разницей, что их "решение" приносит несравнимо бОльшую пользу и радость.

Что до "вложений" сил и времени, то здесь зависит от Цели. Если Цель достаточно велика, то было бы странно ожидать, что достичь ее можно, просто сев в кресло и чуть "пораскинув мозгами"
Это точно. Опять к тому же - первоочереден опыт, а не понимание. Последний приходит позже в результате первого.
И такова китайская модель обучения: много делай, а поймешь потом.

С уважением,
Наталья
Наталья Моисеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 09:33   #45
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Это точно. Опять к тому же - первоочереден опыт, а не понимание. Последний приходит позже в результате первого.
И такова китайская модель обучения: много делай, а поймешь потом.
На каждом этапе практики свое понимание, по мере продвижения оно меняется. Но это именно свой опыт, а не чужой.
Старый 08.06.2017, 10:21   #46
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Григорий Щербаков Посмотреть сообщение
ну тогда Вы уже нашли ))) более оригинальных и уже прошедших через наших людей Вам не найти
да, вроде нашел. обживаюсь, обдумываю, сравниваю, ощущаю, по возможности и расписанию.