Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ПРАКТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ ЦЕНТРА «ДАО ДЭ» > Школа алхимии-Школа встречи с бессмертными 遇仙派 (Юйсяньпай)
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Школа алхимии-Школа встречи с бессмертными 遇仙派 (Юйсяньпай) 1.School of alchemy, Meeting the Immortals school 遇仙派 (Yu Xian Pai)

Старый 01.06.2017, 11:44   #1
Senior Member
Опытный

По умолчанию Право на метод.

Сейчас, в силу расхождения моих философских взглядов на мир и взглядов школы (в т.ч. и касательно многих этических проблем) считаю что применение методов школы для меня не возможно. Так ли это? При условии, что взгляды менять не собираюсь.
Сильно смущает открытость школы - правильно ли это, обучать тех, кто
имеет разхождения в мнениях с школой?
seme7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 15:04   #2
Senior Member
Заслуженный

а в чем, если не секрет, расхождение?

По моему, если ученик не совершил деяний, явно осуждаемых школой или проектом, и не использует переданные знания открытой школы для причинения вреда другим - само по себе расхождение во взглядах не является препятствием к практике.

Интересно было бы сверить мое воззрение с правильным.
Старый 01.06.2017, 15:25   #3
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от seme7 Посмотреть сообщение
Сейчас, в силу расхождения моих философских взглядов на мир и взглядов школы (в т.ч. и касательно многих этических проблем) считаю что применение методов школы для меня не возможно. Так ли это? При условии, что взгляды менять не собираюсь.
На начальном этапе не так, занимайтесь спокойно. Я думаю ваши противоречия не супер критические. Потом и первоклашка может быть принципиально не согласен с интегралами, однако освоить первый класс и получить знания это ему не помешает.
Старый 01.06.2017, 19:29   #4
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Доктрина Школы почти не обсуждалась, так что Ваше смущение понятно.

Главное отличие методов, идущих от Ван Чунъяна (Учителя Ма Даньяна) - это глубокое понимание морали и этики, выстраивание правильных отношений с другими людьми, как одним из важнейших условий успеха в личной практике:

"не давай чувствам владеть тобой, стремись принести пользу другим, а не себе самому. Даже если они бедняки и живут в сырой лачуге, относись к ним как к совершенномудрым и добродетельным [мужам], будь учтив и мягок с людьми." (Десять увещеваний Ма Даньяна, «Десять увещеваний»)

Соотвественно, спасают всех, кто хочет. Даже если человек пока не может, ему надо дать шанс на постепенное изменение. Потому открытое обучение и соответствующие методы.

Взгляды, мировоззрение, чистота сердца - вот основа Школы, и без них дальнейшее продвижение в методах просто не получится (ученик не сможет их практически осуществить). Так Школа защищена от зла. Но требовать от людей глубоко понимания, скажем, человечности-Жэнь, изначально никак не получится, им нужно сперва объяснить и дать опыт иного переживания себя и мира.
Михаил Федоров на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 19:31   #5
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Открытость - это до определенного этапа.
Как может человек понять подходят ли ему практики или нет?
Поэтому на начальном этапе заниматься могут все, к кого нет ограничений по здоровью. А когда доберетесь до следующих этапов, тогда и расхождения, может быть, уйдут
Старый 01.06.2017, 22:42   #6
Senior Member
Опытный

Цитата:
Во-первых, Метод [алхимического восполнения] не дается открыто. Он может передаваться только лично, от Учителя ученику. Это еще нужно заслужить. Об этом много сказано и здесь, на форуме, и в трактатах.
Во-вторых, что касается философских взглядов, сами оглянитесь на свою жизнь, менялись ли они в прошлом? Вероятно, да и не один раз. Так почему они не могут измениться в будущем? В процессе практики, очищая тело, наполняя его каналы, очищая сердце, неизбежно проясняется голова, ум - пересматриваешь свое отношение ко многим вещам.
Сюань У вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 23:54   #7
Senior Member
Опытный

Цитата:
При условии, что взгляды менять не собираюсь.

Начните с малого, походите на занятия.
Старый 02.06.2017, 00:12   #8
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Михаил Федоров Посмотреть сообщение
им нужно сперва объяснить и дать опыт иного переживания себя и мира.
Верно.
Старый 02.06.2017, 01:42   #9
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Когда Вы приходите со своей проблемой к доктору, он не спрашивает Вас о Ваших философских воззрениях. Он просто пытается Вам помочь.
На первом приеме доктор не ставит цели - взять и, как по волшебству, сделать человека здоровым. И это вряд ли возможно в силу состояния самого человека. Сначала нужно "снять острое состояние".

Как мне кажется, на первом этапе - ознакомления с начальными методами Школы - цель можно сравнить с целью доктора- помочь человеку. В данном случае - лучше почувствовать самого себя, научиться на практике чувствовать, что приносит пользу, а что вред. Философские концепции часто всего лишь построения ума, далеко не всегда (почти не) чувствующего тело и Душу. Некоторые из этих построений уже в процессе начальной практики могут меняться, ведь есть большая разница между тем, чтобы думать о чем-то, и знать это на собственном опыте. С появлением механизма, позволяющего такой опыт получать, многое может измениться.
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 08:02   #10
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
seme7, понимаю Ваши сомнения. Когда я только познакомилась с даосской алхимической Школой, оказалась точно в таком же положении.

К тому времени я уже успела заниматься йогой, водила близкое знакомство с посвятительными организациями, попробовала многие эзотерические и психологические практики. Это дало увереность, что понимание устройства мира и себя сложилось, устойчиво. Хоть червячок сомнения - небольшое ощущение несовершенства - и гложил. Поэтому даже начав заниматься даосскими практиками, продолжала думать, что мои представления верны. Менять вроде что-то и можно, но не необходимо, не так уж нужно...

Сейчас я благодарна своим Наставникам и Школе за то, что даже, понимая, что я нахожусь в заблуждении, они не пытались давить и настаивать. Единственная рекомендация, которую мне дали, была одна: усердно практиковать. И именно это в последующем принесло свои плоды. Именно это, по прошествии нескольких лет, заставило выкинуть кучу макулатуры и разорвать бесполезные связи.

Проблема в том, что современные эзотерические направления пытаются вселить уверенность, что душа и тело - вещи различные, не связанные др с др. Но это заблуждение. Душа и тело разобщены ровно настолько, насколько мы не знаем и не чувствуем себя. При такой внутренней разобщенности мыслить, верить можно по-разному. И чем более разобщены тело и ум, тем больше идей и философских воззрений.
Реальное знание может дать только одно - практика, изменения в теле, приводящие к единству. И думать об этом, "философски мыслить", бесполезно. Здесь может быть полезен только свой, личный опыт.

Практика традиционных Школ выстраивает связь между телом и душой. В этом ее преимущество. Поэтому если ей занимаешься, нет никой необходимости в искусственном изменении "философско-этических взглядов". То, что лично для Вас необходимо, измениться само, естественно.

seme7, Вы активно участвуете в форуме, много пишете и задаете вопросы. Это говорит о том, что Ваша потребность в росте и развитии уже созрела. Для этого усилием воли вовсе не надо менять взгляды. Достаточно малого - усиленно заниматься.

С уважением,
Наталья
Наталья Моисеева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ