Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ЦЕНТР «ДАО ДЭ» > Методы практикуемые в Дао Дэ
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Методы практикуемые в Дао Дэ Структура практикуемых методов. Здесь же в новых темах можно разместить свои пожелания по внедрению новых методов в Центрах Дао Дэ.

Старый 26.08.2017, 16:14   #1
Administrator
Заслуженный

Question Опрос: Метод широких Северных медитаций

Общую структуру методов можно посмотреть в соседней теме:
Общая структура методов практики в Дао Дэ
Цитата:
Планируется ввести или уже были вводные семинары:
6. Широкий северный метод (медитации) (синтетика, помеси позднего Чань: Лунмэнь, Лю Имин, Чжао Бичэнь, Лэюйтан и т.д.)
Напишите в этой теме, если внедрение данного метода в Центрах Дао Дэ кажется вам необходимым. Мы планируем сделать эти группы очень дешевыми по стоимости, практически по демпинговой цене - 1500 р мес.

С уважением, Д.А.
Старый 26.08.2017, 16:20   #2
Senior Member
Заслуженный

Будет ли подача этих методов отличаться от того, что у других (я имею ввиду школы цигун, которых много у нас в России)?
mandor108 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 16:51   #3
Senior Member
Опытный

1500р в месяц для внешних учеников/людей?
Сколько занятий предполагается по этому формату в месяц?
Вопрос считаю ли необходимым - нет, но стоит предлагать?, стоит пробовать? думаю да, но если пойдут отклонения у людей, может вылиться в доп проблемы.
Сложный выбор.
Максим Бастраков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 17:05   #4
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от mandor108 Посмотреть сообщение
Будет ли подача этих методов отличаться от того, что у других (я имею ввиду школы цигун, которых много у нас в России)?
Так они все одинаковые. с небольшими вариациями. Отличием будет тот плюс, что будет возможность попробовать разные вариации и участвовать в разных семинарах, в том числе и с приездами китайских инструкторов.
Старый 26.08.2017, 17:10   #5
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Максим Бастраков Посмотреть сообщение
1500р в месяц для внешних учеников/людей?
Сколько занятий предполагается по этому формату в месяц?
Да, для всех желающих.
4-8 занятий в месяц, в зависимости от набора группы.

Цитата:
Вопрос считаю ли необходимым - нет, но стоит предлагать?, стоит пробовать? думаю да, но если пойдут отклонения у людей, может вылиться в доп проблемы.
Сложный выбор.
Медитации сейчас повсеместно всеохватно преподаются, в широком диапазоне от Китая и Индии до Японии и Сша.
Будем преподавать допкомплексы компенсации, чтобы баланс сохранялся.
С уважением, Д.А.
Старый 27.08.2017, 08:08   #6
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Напишите в этой теме, если внедрение данного метода в Центрах Дао Дэ кажется вам необходимым.
да, считаю это насущным и необходимым. Более подробно ответил тут:
http://forum.daode.ru/279827-post34.html

"Именно поэтому в Центре Даодэ были введены и много лет успешно изучают Даогун, своего рода квинтэссенцию цигун и широкого северного метода алхимии.

Сейчас пришла пора дать следующий блок этой программы и начать обучение методам очищения сердца, как продолжение Даогун."

Также практическое освоение широкого северного метода позволит людям понять большой спектр трактатов, в том числе буддийских. Они важны для понимания, на мой взгляд. Они как бы ближе к нам, современным людям, нежели классика. То есть, они были написаны для людей, у которых был образ жизни и мировоззрение более схожее с нашим. Отсюда проще понять. Но без практики никак не получится.
Михаил Федоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 08:22   #7
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
обучение методам очищения сердца, как продолжение Даогун
Если эти методы действительно очищают сердце, то я бы и сам попробовал бы.
Старый 27.08.2017, 11:17   #8
Member
Только пришедший

Дмитрий Александрович, разрешите задать пару вопросов:
Многим удалось восполнить Мин до уровня жэньсяня из тех, кто практиковал широкий северный метод?
Правильно ли сказать, что широкий северный метод хорош в очищении сердца, и в этом его главное достоинство?
Сергей К на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 11:51   #9
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
Дмитрий Александрович, разрешите задать пару вопросов:
Правильно ли сказать, что широкий северный метод хорош в очищении сердца, и в этом его главное достоинство?
Да, в этом его главное достоинство.

Цитата:
Многим удалось восполнить Мин до уровня жэньсяня из тех, кто практиковал широкий северный метод?
Знаю случаи продолжительной жизни, до 100 лет и более. Много видел высохших тел таких практикующих. после их смерти.
Если исходить из слов Люй Дунбиня, что малые методы способны несколько продлить жизнь среди людей, то это можно назвать "жэньсянем". Однако это не одинаково с "жэньсянем" в Южном методе.

С уважением, Д.А.
Старый 27.08.2017, 12:35   #10
Member
Только пришедший

Спасибо за ответ.
Выскажу свое мнение: только практикуя ученическую программу по древнему северному методу начал понимать, насколько плохо обстоят дела с очищением сердца у меня и у окружающих людей. И даже глубина ощущений от практики напрямую зависит от состояния сердца в конкретный момент. Поэтому, эти методы могут укрепить базу для дальнейшей практики и привлечь к занятиям много людей с большой пользой для них.
Смущает возможность сочетать методы, ведь интенсивное очищение сердца предполагает большие потери ци. Придется выбирать что-то одно, для начала.
А кроме того, на фоне широкого северного метода, вероятно, затеряется информация о древнем северном и о южном методах, как это произошло в Китае.
Сергей К на форуме   Ответить с цитированием
Ответ