Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Искажения и подделки под традицию
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Искажения и подделки под традицию Псевдоэтимологии. Псевдознания. Псевдоалхимия. Псевдобоевые школы. Паноптикум сплетников и имитаторов под традиции.

Старый 31.03.2017, 10:53   #41
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Наталья Моисеева Посмотреть сообщение
Если с "религиозных", то ранняя смерть - вдвойне неверна, неправильна.
За примерами далеко ходить не надо - в христианстве чем удивительней пророк, "ближе к Богу", тем дольше живёт...

А вот " новоделы" от религий - чего только не называют признаками особых "достижений". Но стоит ли этому верить?

ИМХО, все же в основах древних религий были методы, аналогичные древним даосским. Потому и достижения могут быть похожи.
В христианстве Христос не дожил до 40 (распяли), апостолы тоже не все долго..... и тоже нередко насильственные смерти.

Поэтому, именно про христианство - (а не пророков иудаизма) однозначного долгожития не предполагает - но правильножитие обязательно.

Остальное - гадательно, хорошо описанных случаев долгожития за последние 2000 лет по моему не описано, до этого в мифах чего только не намешано.....
Старый 31.03.2017, 19:43   #42
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
альманах 1 читал. Но возможно неправильно понял. Что точно понял - там упоминаются слова, значение которых мне неясно, например ==изначальная ци== - я понял, что ==алхимики== считают что можно остановить ее утечку, которая начинается в районе возраста полового созревания, и даже восполнить. И тогда можно жить в теле долго, хоть тысячу лет - но хлопотно, а можно проделать какой-то такой хитрый трюк, что после остановки пульса и дыхания сознание не разваливается , а куда-то там.

Если честно, я привык относить все истории о продолжениях после остановки пульса и дыхания к сфере религии.....

Журналы не читал пока.
Что ничего не поняли - видно. Альманах и журналы, 1 раз прочитать недостаточно, нужно исследовать и разбирать написанное, сопоставлять с трактатами. Если конечно хотите понять Даосскую Алхимию.

Цитата:
Что касается цигунов - читал всякие форумы типа будо--.... и тд - (как без этого), где профаны считают, что ==цигун== - отчасти проект компартии Китая, собранный из осколков старых систем после их разгрома и уничтожения, яко же и про ==йогу== примерно то же самое.... в немного другом формате.
================================
А все почему - даосам же не положено нам, профанам, рассказывать серьезно (ради нашего, конечно, профанов, блага) - так мы нифига и не разумеем..... (типа шутка такая)
За долго до того как в Китае появилась компартия, то что теперь называется Цигуном, называлось "Дао Инь" и дыхательная гимнастика "Ту на" и использовалась даосами в качестве вспомогательного метода подготовительного этапа даосской алхимии. А в профанических школах эти методы выдаются за основные, обещая алхимические достижения.
Barn Ul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 21:17   #43
Senior Member
Очень опытный

Трактатов для сопоставления с альманахом не было. Альманах купил, а сопоставить пока не с чем. Читаю только на русском.

В китае наверное было много практик, которые по разному называются. Например в центре Средоточие преподают сяо яо. Еще есть слова дао инь, есть слово яншен.

То есть, как я понял, цигун - это очень неконкретное и обобщенное слово. Может не прав.

Вообще, что значит разбирать - это же буквы. Вот на семинар сходил, там показал Григорий что можно стоять в столбе, я пробую это делать. А что в разборе именно букв? Если не показана и не обучена деятельность, к которой эти буквы.

Имея альбом с нотами, но не имея пианино, и ни разу не слышав музыку, разбирать ноты бесполезно - крючки да и все.
Старый 31.03.2017, 23:12   #44
Senior Member
Бывалый

Цитата:
А все почему - даосам же не положено нам, профанам, рассказывать серьезно (ради нашего, конечно, профанов, блага) - так мы нифига и не разумеем..... (типа шутка такая)
Так рассказываем же, но без серьезных усилий по самостоятельному поиску со стороны профанов это все будет бесполезно.

Цитата:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сюань У вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2017, 09:02   #45
Senior Member
Очень опытный

как я понимаю, рассказывается на закрытых показах для своих, условия становления своим тоже немного туманные.
=============
В альманахе написано - цзюаньшеньгун (если не перепутал слово) открыто передается. Реально - открыто передается ученикам. Чтобы стать учеником, нужно сдать минимальный теоретический экзамен. Строго говоря, что сдавать не написано, но говорят что по альманаху номер 1......
==============
В общем...... как-то так. Вот такой он, даосизм...... не, в принципе то правильно, чего рассказывать вслух всем подряд , пусть человек хоть дотопает ногами до места, проявит заинтересованность отдав толику денег. Или хотя бы лично посмотрев в глаза.

В принципе, опять же, деньги скорее разумные чем запредельные. ((((

- двойственные ощущения, однако. Я пока не окончательно решил как относиться.....
Старый 01.04.2017, 11:17   #46
Senior Member
Бывалый

Цитата:
В альманахе написано - цзюаньшеньгун (если не перепутал слово) открыто передается. Реально - открыто передается ученикам. Чтобы стать учеником, нужно сдать минимальный теоретический экзамен.
Было такое. Он был в открытых группах и на семинарах давался. Сейчас убрали и вступление вам ничем не поможет. У учеников начального уровня этой практики нет.
Тигра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 10:19   #47
Senior Member
Очень опытный

ну нет и нет, за что есть на том и спасибо. Но, я к другому собственно. Какое то ощущение закрытости и непрозрачности всей системы у меня есть, устойчивое.

Ну тоже не суть важно, а станет важно - зайду во время отведенное для приема новичков, и спрошу. А не пустят так не пустят....
Старый 03.04.2017, 18:56   #48
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Трактатов для сопоставления с альманахом не было. Альманах купил, а сопоставить пока не с чем. Читаю только на русском.

В китае наверное было много практик, которые по разному называются. Например в центре Средоточие преподают сяо яо. Еще есть слова дао инь, есть слово яншен.

То есть, как я понял, цигун - это очень неконкретное и обобщенное слово. Может не прав.

Вообще, что значит разбирать - это же буквы. Вот на семинар сходил, там показал Григорий что можно стоять в столбе, я пробую это делать. А что в разборе именно букв? Если не показана и не обучена деятельность, к которой эти буквы.

Имея альбом с нотами, но не имея пианино, и ни разу не слышав музыку, разбирать ноты бесполезно - крючки да и все.
Под разбирать, я имел ввиду не буквы, а смысл написанного. По поводу трактатов - для начального самообразования достаточно того, что переведено на русский. Многие трактаты упоминаются на форуме. По поводу музыки и нот, согласен желательно заниматься музыкой с желанием (для этого нужно распробовать), тогда и нотную грамоту изучать веселее))

Цитата:
ну нет и нет, за что есть на том и спасибо. Но, я к другому собственно. Какое то ощущение закрытости и непрозрачности всей системы у меня есть, устойчивое.

Ну тоже не суть важно, а станет важно - зайду во время отведенное для приема новичков, и спрошу. А не пустят так не пустят....
Школа УЛюпай закрытая система, ощущения Вас не подводят. Школа Юйсяньпай - открытая. Даже в начальной группе даются комплексы на проработку внутренних органов и практика - оздоровление во время сна. При этом от Вас не требуется никаких обязательств. Т.е. почувствовать вкус музыки можно))
Barn Ul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 19:09   #49
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
зайду во время отведенное для приема новичков, и спрошу.
Это правильно - для начала надо поговорить не только на форуме.

Цитата:
Какое то ощущение закрытости и непрозрачности всей системы у меня есть, устойчивое.
Есть закрытая и открытая части. В-любом случае стоит больше узнать из живого общения, прежде чем делать какие-либо выводы

С уважением, Алексей.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ