Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и другие традиции > Великие Личности и их цитаты, созвучные Даосизму
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Старый 16.03.2017, 02:03   #1
feb
Member
Новичок

По умолчанию Луи Клод де Сен-Мартен (Неизвестный философ)

Луи Клод де Сен-Мартен Духовное руководство человека или Руководство Человека Духа:
Цитата:
И в тот момент, когда человек перестает всматриваться в свойства своей глубинной сущности, он становится всецело слеп к Божественному Источнику, из которого происходит, и который, при возвращении человека к его первоначальным признакам, является истинным свидетелем и положительным знаком узнавания этого высшего Вселенского Источника, и этот источник должен быть непременно вычеркнут вслед за исчезновением единственного зеркала, способного представить его нашему уму.
Не дао отдалилось от людей, но люди от дао.
А это успокоение, при единении с дао.

"Я не боюсь людей, ибо не жду и не желаю от них ничего".
А. Сент-Ив д'Альвейдр
Я не боюсь людей (что может угрожать душе, которая непременно возродиться, пусть и в новом теле), но возлагаю надежду что первоисток сотворивший людей исправит их.
Бейте их всех, ибо Господь познает своих
аббат Арнольд-Амори
feb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 19:10   #2
Administrator
Заслуженный

Луи Клод де Сен-Мартен родился в знатной семье в Амбуазе, Франция, 18 января 1743 года. Он стал одним из учеников Мартинеса де Паскуалиса в Ордене Избранных Коэнов, а также его близким другом и секретарем. Как и Виллермоз, который всю жизнь был ему другом, Сен-Мартен по-своему углубился в учение Мастера, стремясь развивать немногословный и мистический способ духовного просвещения не через оперативную Теургию включавшую ритуал, а через внутренний «Путь Сердца».

Он начал наставлять последователей в собственном учении, которое по большей части строилось на доктрине Дома Мартинеса, но на которое также впоследствии оказали влияние работы одного из величайших христианских мистиков — Якоба Беме. Он путешествовал по всей Европе, и написал большое количество трудов под псевдонимом «Неизвестный Философ», уча о том, что безмолвие и «неизвестность пред лицом мира сего» являются истинным способом стяжания Священного Огня Адептом.

Сен-Мартен покинул материальный мир 13-ого октября 1803-его года, оставив после себя огромное число учеников, рассеянных по Европе, и передававших Учение и сопутствующие ему наставления через века в узких кругах путем глубоко сокровенных Инициаций между Учеником и Мастером.

Итак, можно сказать, что, «Voie Cardiaque»— Путь Сердца, является мистической и созерцательной ветвью Мартинизма.

Вершиной этой Ветви Учения является Инициация, которую Сен-Мартен описывает так:

«Единственная инициация, которую я поддерживаю и которой я ищу всей душой - это та, благодаря которой мы можем войти в Сердце Бога внутри нас, и заключить Нерасторжимый Брак, который сделает нас Другом, Братом и Супругом Спасителя... нет иного пути достигнуть этой Святой Инициации, кроме как все больше и больше погружаться в глубины собственной Души и не переставать искать желаемого, пока не добьешься освобождения его сильного и живительного источника».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 17.03.2017, 19:29   #3
Senior Member
Заслуженный

Знакомый был вхож в мартинистский круг, там занимались только упражнениями с сознанием.
Старый 17.03.2017, 20:15   #4
feb
Member
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
Знакомый был вхож в мартинистский круг, там занимались только упражнениями с сознанием.
Есть у меня одно исследование по поиску мартинистких организаций в России:

Мартинистский Орден Неведомых Философов
Латвийская ветвь, возможно отдельный орден [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Древний Орден Мартинистов-Мартинезистов
Есть информация, что с ними разорвали все отношения тот западный орден, который их и создал. Причина - искажение учения. Орден создан бывшим телемитом (занимался финансовой деятельностью в ОТО, но по причине жажды власти создал свой орден мартинистов):
пока не нахожу ссылки, скоро запощу

Общество гностиков мартинистов

Эти три связанны с ВСЛР:
Цитата:
Орден мартинистов-мартинезистов, (те которые от новой золотой зари) даже если считать его орденом, был официально распущен 12.12.2014, хотя сайт остался висеть.
Орден неведомых философов собирается ежемесячно.
Инициатический реформированный орден мартинистов собирается раз в 3 месяца.
Древний орден мартинистов приостановил собрания в сентябре 2015 г. до организационных реструктуризаций.
Всеми тремя вышеупомянутыми руководят члены ВСЛР.
Ещё есть ДМОРК (AMORC)
Цитата:
A.M.O.R.C. контролирует и управляет присоединившимися организациями, но все же выделяет "Традиционный Орден Мартинистов" (Т.О.М.), основанный Августином Шабосе и Сперсером Льюисом. Прием в эту организацию может осуществляться только через A.M.O.R.C. Император A.M.O.R.C. является также лидером Т.О.М. Также в A.M.O.R.C. существует "внутренний орден" - Крестоносное Евангельское Воинство (Militia Crucifera Evangelica - М.С.Е.), принимающий в свои ряды лишь незначительное количество "рядовых" членов A.M.O.R.C. Изначально это был независимый орден, действовавший в рамках F.U.D.O.S.I., хотя всегда контролировался Льюисом.
Ложа "Аврора" №5:
Обратите внимание на:
Цитата:
С великой скорбью мы заявляем о лишении всех должностей и званий и исторжении из Ордена Бывшего Великого Мастера Sar Nithaiah и Бывшую Великого Секретаря Gladius Dei за преступление клятв высших степеней,
искажение учения и практик Ордена, незаконное присвоение Хартий Лож, ныне объявленных нелегитимными, и недостойное поведение.

А. Сент-Ив д'Альвейдр
Я не боюсь людей (что может угрожать душе, которая непременно возродиться, пусть и в новом теле), но возлагаю надежду что первоисток сотворивший людей исправит их.
аббат Арнольд-Амори

Последний раз редактировалось feb; 17.03.2017 в 20:21.
Старый 17.03.2017, 20:36   #5
feb
Member
Новичок

Цитата:
Сообщение от feb Посмотреть сообщение
Древний Орден Мартинистов-Мартинезистов

Есть информация, что с ними разорвали все отношения тот западный орден, который их и создал. Причина - искажение учения. Орден создан бывшим телемитом (занимался финансовой деятельностью в ОТО, но по причине жажды власти создал свой орден мартинистов):
пока не нахожу ссылки, скоро запощу
Вот, получайте:
Цитата:
5) Если можно – расскажите, пожалуйста, что за история у вас произошла с Хирамом [Fr. Bal-Hiram, ныне руководитель проекта Teurgia.org]? Как так вышло что бывший секретарь ОТО теперь христианин-мартинист-масон, который ругает ОТО и вас лично страшными словами?

Хирам пришел в ОТО и даже получил в ОТО посвящения. Вначале он произвел благоприятное впечатление своей работоспособностью — отдам ему должное — способность проводить у компа на форумах и за отслеживанием процессов по 20 часов в сутки — впечатляют. Но очень быстро стало ясно — никакой путь, трансформация, поиск себя ему не хер не вперлись. Они пришел за властью. Он хотел, чтобы ему смотрели в рот, боготворили его. У Стругацких такой тип людей описан — чтобы «перед вышестоящим — в пыль, но и перед тобой нижестоящие — в прах».
...
В то время было много непонимания. В том числе некоторое непонимание было и у меня с руководством Ордена. Тогда я отошел от дел. И узнал, что Хирам со скандалом вышел и ушел к масонам [российское отделение “Мемфис-Мицраим”]. Но как выяснилось ненадолго — масоны приняли его за приличного человека, но очень быстро и тяжело осознали свою ошибку.

По поводу всего, что Хирам льет на ОТО — у любого нормального человека сразу возникает вопрос — если все так там хуево как ты говоришь — какого лешего ты там был, год на всех форумах устраивал апологетику и даже дослужился до секретаря. Понимаете — секретарь — это тот, кто работает с кандидатами, такой пост первому встречному не дадут. Значит, человек действительно был глубоко в теме. И тут вдруг, смешивает с грязью всех кого он называл своими братьями и сестрами. С чего бы? Эти вопросы — естественная реакция нормального человека.

Поэтому — временные непонимания со временем развеялись, а Хирам остался на обочине.

В общем, несчастный он человек с моей точки зрения. Эдакий черный, в плохом смысле, маг, который до жути хочет казаться воином света. Это кстати тоже понятно почему. У темных очень большое значение личному Эго, его превосходству над всем (с моей точки зрения иногда даже в ущерб Самости). Но с таким подходом создать секту темных рабов едва ли выйдет. А вот именем света закабалять очень удобно.

А. Сент-Ив д'Альвейдр
аббат Арнольд-Амори
Старый 17.03.2017, 20:48   #6
Senior Member
Заслуженный

Начали за здравие, а закончили Телемским?