Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и другие традиции > Даосизм и иудейская традиция
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и иудейская традиция Taoism and Judaic Tradition

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2017, 14:03   #21
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
Это же придется весь объем просеивать
Возможно, если бы вы заново сформулировали вопрос от начала и до конца, я бы смогла ответить лучше. А может быть и нет)

Насколько я поняла вопрос сейчас, мне кажется что дело в этом:

Все люди часть нашей души. Однако человек - "гроздь" желаний разного уровня - духовных, животных и материальных. С точки зрения практики, если объединяться в группу с теми, у кого духовных желаний нет, то толку не будет.

Любовь к ближнему (поручительство за товарищей) в действии - средство для привлечения высшего Света, который производит исправление, а не цель. Цель - раскрытие Творца, для чего нужно исправление.
спасибо. Вы перефразировали слова Лайтмана. Но что насчёт второй части фразы, "возлюби как самого себя", "возлюби как душу свою"?
Мнение Св Августина я приводил выше. Если ему следовать, то прочтение Лайтмана теряет смысл: как один человек может любить ближнего, пусть даже разделяющего его духовные устремления, если себя любить не умеет?
Михаил Федоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 14:13   #22
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Михаил Федоров Посмотреть сообщение
спасибо. Вы перефразировали слова Лайтмана. Но что насчёт второй части фразы, "возлюби как самого себя", "возлюби как душу свою"?
Мнение Св Августина я приводил выше. Если ему следовать, то прочтение Лайтмана теряет смысл: как один человек может любить ближнего, пусть даже разделяющего его духовные устремления, если себя любить не умеет?
Не может любить изначально, но может прикладывать усилия, которые идут в зачет, следуя разработанной методике.
Было что-то такое "человек производит 1/10 часть работы, Высший Свет - 9/10". И очень важна изначальная точность постановки цели перед собой.

Хисарон нужен)

Последний раз редактировалось Veronika; 12.07.2017 в 14:19.
Veronika на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 14:37   #23
Senior Member
Опытный

Ну, чтобы заполнить нехватку, надо ее осознать - живой процесс в действии. Дойти до своего предела, когда понимаешь, что сделал все, что от тебя зависело.
Например: "я сознаю, что мое отношение к товарищам несовершенно и прошу у высшего меня исправить." Есть точка приложения усилий, есть повод выйти за свои границы.

Был еще в Дао-Дэ Цзине стих про пустоту, за счет которой происходит движение, заполнение.
Старый 16.07.2017, 22:48   #24
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Не может любить изначально, но может прикладывать усилия, которые идут в зачет, следуя разработанной методике.
Было что-то такое "человек производит 1/10 часть работы, Высший Свет - 9/10". И очень важна изначальная точность постановки цели перед собой.

Хисарон нужен)
хисарон - это от лукавого...

"А кто ближнего не любит, тот на него враждует, ибо сердцем человека или вражда, или любовь обладает."

Либо Каин, либо Авель: "если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним."

Тут практически открытым текстом, кого, как и зачем нужно возлюбить...
Михаил Федоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 16:12   #25
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Михаил Федоров Посмотреть сообщение
хисарон - это от лукавого...
Честное признание в себе недостатков и потребности от лукавого?

Повторю, что система непростая. Не стоит по паре фраз делать далеко идущие выводы.
И, кстати, о лукавом, в каббале сознательно работают с левой линией.

Последний раз редактировалось Veronika; 18.07.2017 в 16:22.
Старый 18.07.2017, 16:49   #26
Senior Member
Опытный

Ну как что-то нальешь в полный сосуд?
Старый 18.07.2017, 17:17   #27
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Честное признание в себе недостатков и потребности от лукавого?

Повторю, что система непростая. Не стоит по паре фраз делать далеко идущие выводы.
И, кстати, о лукавом, в каббале сознательно работают с левой линией.
Предлагаю уточнять в таких случаях если речь идет о лайт(ман)-версии.
А в ней алхимическое содержание каббалы затушевано и искажено максимально, в пожалуй и состоит наша основная "предъява" таким "популяризаторам".
Старый 18.07.2017, 18:27   #28
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
Предлагаю уточнять в таких случаях если речь идет о лайт(ман)-версии.
С самого начала писала об этом. Ни о какой другой версии говорить не возьмусь.

Цитата:
А в ней алхимическое содержание каббалы затушевано и искажено максимально, в пожалуй и состоит наша основная "предъява" таким "популяризаторам".
Если бы оба учения были мне знакомы досконально, я могла бы с вами соглашаться или нет)
Это огромная проблема, на самом деле, поскольку представители любой конфессии будут настаивать, что их метод единственно верен.

Причем, если бы настаивал достигший определенного уровня, было бы проще

Ну, или пояснения нужны детальные: что не работает, почему, на каком основании итд

Последний раз редактировалось Veronika; 18.07.2017 в 18:31.
Старый 18.07.2017, 18:54   #29
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
оба учения
что значит "оба учения", каббала насквозь алхимична, а "конфессия" относится к экзотерическим аспектам традиции, которым антагонизм вполне свойственен.
я не случайно взялся за этот раздел, так как в массовом понимании каббалы все оказалось очень запущено, и к этому приложил и продолжает прикладывать руку ряд авторов.
Старый 18.07.2017, 19:08   #30
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
что значит "оба учения",
это означает, что обе школы пока не слились в единую во внешнем мире)

Цитата:
каббала насквозь алхимична,
дай то бог
Ответ