Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и другие традиции > Даосизм и иудейская традиция
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и иудейская традиция Taoism and Judaic Tradition

Старый 19.07.2016, 17:55   #1
Administrator
Заслуженный

По умолчанию Еврейский алфавит

Палант Давид

ТАЙНЫ ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА

Еврейский алфавит уникален. Именно он является первичным и изначальным, в то время как все иные буквенные системы письменности возникли на его основе. К примеру, современный русский алфавит – прямой потомок одной из первых славянских азбук, кириллицы, являющейся переработкой греческого письма, которое, в свою очередь, вторично по отношению к еврейскому алфавиту. Подобным же образом в иной культуре индийское письмо «брахми», посредством арамейского языка, родственного ивриту и имевшего широкое распространение на Ближнем и Среднем Востоке, восходит к ивритской азбуке.

В обыденном употреблении, для обывателей и даже для лингвистов, буквы – не более чем, как говорят учебники, конвенциональные графические знаки для обозначения звуков на письме. Их названия, формы написания и соотнесение с теми или иными звуками есть результат общепринятого «неписаного соглашения» в обществе. Но, в отличие от всех прочих буквенных систем, еврейский алфавит изобилует скрытыми смыслами, заключенными как в самом порядке расположения букв, объединяющихся в смысловые группы, так и в правилах их использования и произношения. Особую значимость еврейским буквам (аналоги этому явлению имеются в некоторых других языках и системах письма) придают их числовые значения – гиматрии, наделяя соотношения слов, оборотов и фраз дополнительным смыслом. В еще большей степени носителями скрытой информации являются названия и формы написания букв. Если говорить не о скорописи, схематическом или любом другом из упрощенных вариантов записи, а о том, что используется при написании свитков Торы, тфилин или мезузот, то в форме букв, составляющих еврейский алфавит, смысловым значением обладает не только общий вид буквенного знака, но и каждая из составляющих его частей. Ведь большинство букв нашего алфавита представляют собой комбинацию из двух и более базисных букв, которые в каждой из этих комбинаций становятся деталями нового целого, приобретающего свое собственное значение.
Наш алфавит, алефбет, включающий в себя двадцать две буквы плюс пять особых, «конечных» форм, используемых при написании в конце слова, – отображение духовных категорий высшего порядка, находящихся на куда более высокой ступени абстракции и в свою очередь являющихся «буквами», которыми создано мироздание. Это можно уподобить тому, как буквы, входящие в состав математических или химических формул, приобретают в них смысл, отличный от того, который они могут нести в качестве текста. В формулах это буквы предстают символами фундаментальных сущностей – к примеру, химических элементов. Подобно этому и все знаки еврейского алфавита являются символическим отражением изначальной «письменности», лежащей в основе мироздания. Это относится как к нашему миру, видимому и осязаемому, так и к духовным мирам, более абстрактным; во всех мирах – неисчислимое разнообразие форм и проявлений, и все они могут быть описаны формулами, состоящими из ограниченного набора букв.
Еврейские буквы – символы базисных сил и феноменов (разумеется, в большей степени, чем буквы в составе химических или математических формул), из которых состоит наша реальность. В еврейской литературе существует множество толкований формы каждой из этих букв, их названий и способов сочетания. Именно поэтому знакомство с такой простой, на первый взгляд, темой, как алфавит, оказывается столь сложным и требующим внимания и усилий. Этот предмет представлен в еврейской традиции как древними, насчитывающими тысячелетия книгами, – назовем хотя бы «Отийот де-раби Акива», сборник толкований периода Мишны, – так и множеством более поздних произведений, вплоть до написанных в наши дни.

Последний раз редактировалось Д.А.Артемьев; 19.07.2016 в 17:59.
Д.А.Артемьев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 01:05   #2
Senior Member
Опытный

Поправочка, изначально появились иероглифы (и исторически, и по попыткам угадать в иероглифах некий скрытый смысл), и только потом буквы. А еврейская система буквенная.
Может быть это последствия реформы некого "упорядочивания"?
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 01:26   #3
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Viktor Посмотреть сообщение
Поправочка, изначально появились иероглифы (и исторически, и по попыткам угадать в иероглифах некий скрытый смысл), и только потом буквы. А еврейская система буквенная.
Может быть это последствия реформы некого "упорядочивания"?
Да. Но там и говорится именно о буквенных системах:
Цитата:
Еврейский алфавит уникален. Именно он является первичным и изначальным, в то время как все иные буквенные системы письменности возникли на его основе.
Старый 20.07.2016, 09:48   #4
Senior Member
Заслуженный

а санскрит? а глаголица? а четы и резы? Это все тоже "производные" от еврейского алфавита?
Старый 20.07.2016, 11:09   #5
Senior Member
Опытный

Цитата:
а санскрит? а глаголица? а четы и резы? Это все тоже "производные" от еврейского алфавита?
ИМХО буквы еврейского алфавита отражают дао по принципу "как вверху, так и внизу". То что существует в мире - несет отпечаток этого мира.
Тогда смысл можно будет обнаружить в всем.
Старый 20.07.2016, 11:11   #6
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от ВадимК Посмотреть сообщение
Скорее не производные, а построенные на том же принципе.

Вначале иероглифы, затем клинопись, затем буквы, или слоги (как хирагана).
Таков путь деградации письменности.
Старый 20.07.2016, 11:29   #7
Senior Member
Заслуженный

деградация от иероглифа к клинописи? Имхо, что-то Вы тут напутали.
Цитата:
Возникновение письменности.

Первая письменность, которая возникла на Земле – шумерская. Произошло это примерно 5 тысяч лет назад.
Письменность их названа клинописью по своей позднейшей форме. Писали на глиняных табличках с помощью заостренной палочки из камыша. Если таблички обжигались в печи и высушивались, то стали вечными (дошли до нашего времени), благодаря им, мы можем проследить историю возникновения письменности.
Существуют 2 гипотезы о зарождении письменности:
моногенеза (изобретена в 1м месте)
полигенеза (в нескольких очагах).

Письменность представлена в 3х первичных очагах, связь которых не доказана:
месопотамский (шумеры)
египетский (по теории моногенеза занесено от шумер)
письменность дальнего востока (китайская, по теории моногенеза занесена от шумер).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Символ - материя, нагруженная смыслом (смыслами). Это продукт ума. С алфавитом то же самое. Буквы - это чуть-чуть материи, нагруженной особыми смыслами, выдуманными людскими умами с какой-то целью (например, объяснить себе строение мира). Я совсем не спец, но приписывание какому-либо алфавиту некой исходной сакральности и т.п., - это такой же синдром, как доказательства, что твоя нация самая древняя и от нее пошли быть все остальные народы. Не, я конечно отдаю себе отчет, что Создатели данной Вселенной могли хранить свои записи с использованием того, что сейчас называется "еврейский алфавит". Тогда, вероятно, да, он отражает и составные единицы вселенной, и то, что вверху, и то, что внизу и т.п. А может это вообще у меня подсознательная иррациональная идиосинкразия...

Последний раз редактировалось ВадимК; 20.07.2016 в 11:36.
ВадимК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 12:15   #8
Administrator
Заслуженный

Цитата:
египетский (по теории моногенеза занесено от шумер)
письменность дальнего востока (китайская, по теории моногенеза занесена от шумер).
Вот этих двух я связи нашел. А вот шумерская клинопись мне показалась после них гораздо примитивней. Но, впрочем, это еще требует дальнейшего исследования...
Старый 20.07.2016, 12:18   #9
Senior Member
Заслуженный

Дык она не после, а ДО, как я понял.
Если она реально "до", тогда развитие письменности идет, а не деградация.
Старый 20.07.2016, 12:37   #10
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Дык она не после, а ДО, как я понял.
Если она реально "до", тогда развитие письменности идет, а не деградация.
Да нет, та же тема:
Цитата:
Шумеры пользовались клинописью, развившейся из пиктографии[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Канева И. Т. Шумерский язык. — СПб.: Петербургское Востоковедение, 2006. — С. 11—12. — ISBN 5-85803-302-8

Ответ