Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и другие традиции > Даосизм и дохристианские Греция и Рим
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и дохристианские Греция и Рим Taoism and pre-Christian Greece and Rome

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2017, 16:02   #11
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от aabk Посмотреть сообщение
Да, но не все гностики, насколько я знаю. были строгими дуалистами в этом смысле. Это верно для Маркиона и "Пистис Софии". Но вот Валентин уже разделяет творца на три аспекта - высшего бога - творца Ахамот, которая затем родила Демиурга и Космократа (последний, по сути и есть олицетворение дьявола). таким образом. у Валентина "падший" бог как бы представлен в двух частях. У Ессеев и Эбионитов высший бог сотворил уже не Софию-Ахамот, а Барбело, которая родила Саваофа, сотворившего (в свою очередь) нижний мир. И, наконец, Симон Маг, которого не без олснования считают отцом гностицизма, называет себя, Симона (!) высшим богом, а всю творящую роль отводит Елене, которую называет своей мыслью, а уже последняя является создательницей всего мира материи, которая и наделяется отрицательными ("демоническими") качествами.
Поэтому, как видим, явленный дуализм присутствует у всех гностиков, но в наиболее чистом и наименее персонифицированном ыиде - именно у Симона Мага. К сожалению, о содержании работ последнего, насколько я помню, известно лишь по критике Иполлита...
Мда, "запутанная история, Холмс..." Сдается мне, корни этих теорий - в манихействе и пр. веяниях с Востока на эллинский мир.
Но я-то имел ввиду гностиков христианских, типа Василида, они как-то попроще излагают...
Старый 04.12.2017, 16:18   #12
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от chemos57 Посмотреть сообщение
Перевод текста во вложении-
Олен является производным от финикийского wholon, и в большинстве восточных диалектов применяется ко всему бесконечному, вечному, во времени или в пространстве. Я должен подчеркнуть интересную вещь, которая мало знакома тем кто изучает мифология, то что слово ab или ap соединенное с wholon, получается ap-wholon, Апполон, то есть извечный Отец. Вот почему приписывается изобретение поэзии Апполону, этот же мифологический персонаж изображается солнцем, согласно древней традиции Апполон произошел из света.
А, если это так, то что, и если не так, то тоже- что? В смысле - бог есть, бога нет? и что делать, если он все же есть. А что - если нет.....
Старый 04.12.2017, 16:34   #13
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
А, если это так, то что, и если не так, то тоже- что? В смысле - бог есть, бога нет? и что делать, если он все же есть. А что - если нет.....
Вы это с какой целью спрашиваете? Тема-то сугубо научно-этимологическая. А главное - нужен ли вам чужой ответ?