Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и другие традиции > Даосизм и традиции Индии, Йога
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и традиции Индии, Йога Taoism and Traditions of India, Yoga

Старый 13.09.2017, 22:44   #1
Senior Member
Опытный

По умолчанию Для обсуждения

Наткнулся на такую картинку. Есть понимание, что это не истинные учителя йоги. Интересно узнать мнение форумчан. Как Вы думаете?
Изображения
Тип файла: jpg Rza54oU4MxE.jpg (73.6 Кб, 73 просмотров)
Михаил Исаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 23:07   #2
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Михаил Исаев Посмотреть сообщение
Наткнулся на такую картинку. Есть понимание, что это не истинные учителя йоги. Интересно узнать мнение форумчан. Как Вы думаете?
Ошо был отравлен таллием в США их спецслужбами, остальное - верно.
Все 3 занимались практиками син, владели сидхами (кроме той самой 6-й, способности физич. бессмертия) и сильно повлияли на мировоззрение людей своего времени. Судить об их уровне я бы не взялся - просто изложил факты. Йогу для здоровья никто из них не преподавал. С т. зр. алх. неважно, ск. ты прожил - 50 лет или 100, если помер - уже не круто .
Старый 13.09.2017, 23:18   #3
Senior Member
Заслуженный

Так это же отцы ньюэйджа с индийской стороны, картинка вообще глуповатая.
А собственно преподаватели йоги - это например Айенгар, Махеш "Махариши" и некоторые другие, прожившие довольно долго.

Последний раз редактировалось Ezrah; 13.09.2017 в 23:22.
Ezrah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 11:20   #4
Senior Member
Бывалый

настоящую йогу. людям запада.совсем недавно открыл Шри Нисаргадатта Махарадж. вместе с переводчиком. проверяйте.
Старый 14.09.2017, 11:46   #5
Senior Member
Очень опытный

Ни Нисаргадата, ни вышеупомянутые не имеют отношения к йоге. В привычном понимании этого слова (в Нью эйджевском - можно считать конечно их "йогами человеческой мысли" )).
Нисаргадата был последователем Махарши, поэтому его можно считать адвайтистом, способствовавшим распространению учения адвайты на западе, но никак не йогом (в индийском смысле).
Старый 14.09.2017, 12:36   #6
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
Ошо был отравлен таллием в США их спецслужбами, остальное - верно.
Это всего-лишь версия его последователей.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]:

Цитата:
Весной 1981 года, после долгой болезни, Ошо перешёл в период молчания. По рекомендации врачей в июне этого года его отвезли на лечение в США, так как он страдал, в частности, диабетом и астмой[91].

Последний раз редактировалось Александр Ш.; 14.09.2017 в 12:39.
Александр Ш. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 14:27   #7
Senior Member
Бывалый

да йога это то же только слово. какой там смысл. особенно если искать как соединить то что никогда не было разединено. к сожалению пока слаб в терминологии. возможно это и есть так называемое Син. и треба коешо добавить. но там рвзьяснения исчерпывающие. возможно с необходимостью опоры на некие практические результаты.
Старый 14.09.2017, 14:53   #8
Senior Member
Бывалый

когдато мой товарищ. электрик професионал задал нам вопрос чем отличается фаза и ноль. видели бы вы его лицо и волосы вставшие дыбом. когда он ответил что это одно и то же. вот с тех пор пожалуй я стал сторонником адвайты. потом уже знакомство с представителями. прочтите не хчу вы-быватся. просто делюсь опытом по мере возможности понимания слов.
пс ибо сам то же когдато воспринял этот вектор от таких же искателей одиночек. далеких от традиций.

Последний раз редактировалось ВладимирТ; 14.09.2017 в 14:56.
ВладимирТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 19:11   #9
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от ВладимирТ Посмотреть сообщение
ибо сам то же когдато воспринял этот вектор от таких же искателей одиночек. далеких от традиций.
Если Вы насчет меня - то я совсем не против адвайты. Просто потому что это самые азы йоги. Более того, "правильные" учителя йоги будут преподавать адвайту в самом начале на первых двух ступенях Аштанги - яма и нияма. Ибо там прежде чем практиковать что то, нужно разобраться КТО ИМЕННО собирается практиковать и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ.
Есть прекрасная практическая формула, которая мне весьма близка, но которую чаще всего не понимают и почти никогда ей не следуют. Она гласит:
Подлинная практика начинается там, где заканчивается практикующий.

Последний раз редактировалось aabk; 14.09.2017 в 19:18.
aabk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 08:25   #10
Senior Member
Бывалый

спасибо Алексей. да именно так. только вот нащет поледней фразы где начинается практика. заканчивается ложное эго. практикующий там скорее только начинается
опыта пока маловато чтоб что то утверждать. но как говорил махарадж я просто поверил своему учителю. яма нияма с чего и начинаю. думаю там много еще чего надо для ревлмзации. с уважением.