Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и другие традиции > Даосизм и традиции Индии, Йога
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и традиции Индии, Йога Taoism and Traditions of India, Yoga

Старый 17.06.2016, 22:59   #1
Senior Member
Заслуженный

По умолчанию Арьи и дравиды

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Старый 18.06.2016, 01:17   #2
Senior Member
Заслуженный

Мне один наш переводчик и ученый в ашраме говорил, что самые старые школы и остатки древней традиции надо искать не в Гималаях, а на юге. Север слишком замутнен после мусульманского нашествия со времен Тимура и его команды . Поэтому истинное знание сместилось к югу.
На юге Шива больше известен, как Шива-Рудра (якобы смешался с местным божеством и стал общеиндийским). Но Рудра - тоже арийское слово (огненный, ср. с укр. Рудый, рыжий).
Игорь Петрушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 10:20   #3
Senior Member
Заслуженный

Так север ещё ведический кроме того. Самое интересное в тантрических направлениях - там глубокая метафизика и прочее. А это всё на юг к дравидам.
mandor108 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 20:46   #4
Junior Member
Только пришедший

Арии пришли на Индостан с севера России - Вологодская, Архангельская, Ивановская области. Это подтверждается как индийскими учеными, например Тилак Балом, так и российскими, как С. В. Жарникова, американскими, как профессор ДНК генеалогии Клёсов. Арии принесли на Индостан высокую культуру и знания медицины ( Аюрведа), металлургии, военного дела и тд. Дравидийские племена до прихода ариев вели полудикий образ жизни с полушаманскими воззрениями на окружающий мир. Со временем по окончании ведического периода в истории Индии, с уходом арийской массы назад с полуострова, знания Вед и Тантра начали смешиваться и сейчас уже порой трудно отделить одно от другого.
С уважением.
anza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 21:16   #5
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
профессор ДНК генеалогии
такой профессуры не бывает
Старый 27.11.2017, 22:05   #6
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от anza Посмотреть сообщение
Арии пришли на Индостан с севера России - Вологодская, Архангельская, Ивановская области. Это подтверждается как индийскими учеными, например Тилак Балом, так и российскими, как С. В. Жарникова, американскими, как профессор ДНК генеалогии Клёсов. Арии принесли на Индостан высокую культуру и знания медицины ( Аюрведа), металлургии, военного дела и тд. Дравидийские племена до прихода ариев вели полудикий образ жизни с полушаманскими воззрениями на окружающий мир. Со временем по окончании ведического периода в истории Индии, с уходом арийской массы назад с полуострова, знания Вед и Тантра начали смешиваться и сейчас уже порой трудно отделить одно от другого.
С уважением.
Если с 1-м готов согласиться - слишком много фактов за эту версию, особенно совпадений в этимологии и топономике (писал об этом в соотв. темах), то для 2-го вывода оснований нет. Версия диких дравидов, окультуренных просветленными арийцами, устарела. Скорее, это было постепенное смешение 2-х высоких культур. Во всяком случае, единств. живая школа внутр. алхимии, которую мне удалось найти, имеет южные корни. Я про Школу 18 бессмертных сидхов, про которую здесь также есть темы.
Старый 28.11.2017, 00:14   #7
Junior Member
Только пришедший

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
Если с 1-м готов согласиться - слишком много фактов за эту версию, особенно совпадений в этимологии и топономике (писал об этом в соотв. темах), то для 2-го вывода оснований нет. Версия диких дравидов, окультуренных просветленными арийцами, устарела. Скорее, это было постепенное смешение 2-х высоких культур. Во всяком случае, единств. живая школа внутр. алхимии, которую мне удалось найти, имеет южные корни. Я про Школу 18 бессмертных сидхов, про которую здесь также есть темы.
Пожалуй соглашусь. Наверное во мне играет некая гордость за предков- ариев. Тем не менее, ведическую культуру я считаю технологически гораздо более развитой. И тому в подтверждение и Веды и то состояние в котором жили дравидийские племена до прихода ариев. Ведь Тантра и многочисленные дравидийские культы Смерти, которые в будущем дали исходники для авраамических религий, считаться за показатели развития общества не могут. Приход ариев принёс технологии земледелия, воинские дисциплины и тд. С этим не поспоришь так как факт завоевания Индостана ариями на лицо
anza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 10:26   #8
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
многочисленные дравидийские культы Смерти, которые в будущем дали исходники для авраамических религий
просьба сие обосновать
Старый 28.11.2017, 15:19   #9
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
такой профессуры не бывает
Она засекречена!

Цитата:
Как же так? Легендарная личность, звезда научных разработок, 12 лет профессорства, и ни одного упоминания в базе данных...

Собственно говоря, упоминания о том, что А.А.Клёсов является профессором Гарвардского университета, связаны лишь с самопрезентацией этого господина, других ссылок обнаружить пока не удалось.

Александр Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 17:07   #10
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
видимо это у Клесова хобби для души, так-то он вполне действующий (био)химик: