Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и другие традиции > Даосизм и Египет
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и Египет Taoism and Egypt

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2016, 15:26   #21
Senior Member
Бывалый

Хм, интересно, а сохранились ли конкретные методики в египетской алхимии? Упражнения, ингредиенты, виды медитаций и т.п.
Сергей Км вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 22:08   #22
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Сергей Км Посмотреть сообщение
Хм, интересно, а сохранились ли конкретные методики в египетской алхимии? Упражнения, ингредиенты, виды медитаций и т.п.
Правильнее спросить, остались ли ее носители. Вот Генон считал, что живые египетские жрецы все повывелись, поэтому в плане практики лучше с ней не связываться. Но изучать для более всестороннего понимания живых традиций полезно.
Старый 06.12.2016, 22:24   #23
Senior Member
Заслуженный

Игорь насчет Генона у вас неверная информация, он изменил в конце своей жизни мнение, о чем написал Эволе. Он посчитал Ordine Egizio Osirideo(египетский орден Осириса) сохранившейся веткой египетской традиции.
chemos57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 00:20   #24
Administrator
Заслуженный

Практика алхимии в Египте была крута.
Но, понять ее можно только двумя способами:

1.Через потомков, носителей этой традиции.
2.Посредством особых способностей, будучи посвященным в другую алхимическую Традицию и достигнув в ней определенного этапа.

Существует ли третий вид - книжка написанная древним языком по египетсткой алхимии ( а лучше с современным переводом) с конкретной последовательностью практики?
Пока такую не встречал.
Старый 07.12.2016, 00:51   #25
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от chemos57 Посмотреть сообщение
Игорь насчет Генона у вас неверная информация, он изменил в конце своей жизни мнение, о чем написал Эволе. Он посчитал Ordine Egizio Osirideo(египетский орден Осириса) сохранившейся веткой египетской традиции.
Значит, я опирался на более ранние его работы. А можно подробнее, почему он сделал такой вывод, и есть ли инф. по этому ордену? Сами понимаете: возможность пообщаться с живым египетским жрецом Осириса - это круто .
Старый 07.12.2016, 09:23   #26
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Значит, я опирался на более ранние его работы. А можно подробнее, почему он сделал такой вывод, и есть ли инф. по этому ордену? Сами понимаете: возможность пообщаться с живым египетским жрецом Осириса - это круто
Вот что об этом писал Глеб Бутузов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
Те герметические ордена, с которыми Генон был знаком до отъезда в Каир, вполне отвечают его критике (хотя я не совсем уверен насчёт F.C.H. - быть может, это в большей степени личная вражда Генона и круга Фулканелли). Однако он изменил своё мнение в самом конце жизни в отношнеии Ordine Egizio Osirideo, что нашло отражение, правда, только в его письмах к Эволе (об этом пишет де Крессак-Башельри во 2-м номере L’Originel за 1995 г.). Египетская традиция, хотя и в очень истощённом виде, на самом деле существует в латинской адаптации. И это НЕ контр-инициация.
журнал этот я к сожалению не нашел пока, также когда то давно Глеб писал что из всех современных алхим орденов в Европе только в текстах этого ордена есть эксплицитные указания на работу с телом света. Что же касается того, насколько эта информация об ордене соответствует реальному положению дел, а также есть ли там сохраненная система алхимии позволяющая достигать заявленных достижений, какого состояние ордена на текущий момент у меня об этом информации нет.
chemos57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 15:15   #27
Senior Member
Заслуженный

во чреве неба зрела ночь.
ночь принадлежит матери своей.
из чрева неба вышла ночь.
мне принадлежит покой телесный.

о ночь, даруй мне мир –
о ночь, даруй мне отдых –
и я подарю тебе мир!
и я подарю тебе отдых!

вечер убрался прочь,
расколот его кувшин,
сломан посох его,
и дурная вода пролилась.

ночь принадлежит матери своей, Золотой богине.
мне принадлежит покой природы.