Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и другие традиции > Даосизм и Христианство
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и Христианство Taoism and Christianity

Старый 08.08.2017, 07:26   #31
Senior Member
Очень опытный

Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых. И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место. Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
Распространенность учения как раз свидетельствует о его деградации. Возможно, если бы христианство и буддизм оставались тайными школами для избранных, там бы до сих пор достигали бессмертия . У Дугина есть хорошая статья на эту тему про мессианство в христианстве, была в "Милом ангеле" в 90-е.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Кажется программная притча христианства. Которая, не вполне напоминает о ==тайной школе для избранных==, впрочем, по одной из версий, ==неподобающе одетого== выбросили во тьму внешнюю, где скрежет зубовный. Прямо с пира. Так что, открытость открытостью, а отбор - отбором, но - не дело человеческое судить - ==не судите и судимы не будете== ......
Старый 08.08.2017, 12:20   #32
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Деяния Иуды Фомы апостола | В реке
Цитата:
Ведическому мировоззрению о развитии живатмы полностью соответствует и «Гимн о жемчужине» или «Гимн душе
Фома по некоторым данным дошел и до Китая, поэтому я подумала, что может быть его жемчужина это не просто душа.
Но этот отрывок, подтверждает, что он далек от даосизма.
Мне всегда было не понятно, как Христос искупил своею смертью грехи всех, так и здесь не понятно, как он построил дворец для царя там.
Цитата:
Царь призывает Фому и спрашивает, построен ли дворец. Апостол говорит, что построен. Царь спрашивает, когда можно его увидеть, и Фома со свойственной ему прямотой отвечает: «После твоей смерти». Как можно было ожидать, царь бросает его в темницу. Вскоре умирает брат царя, Гад, и в пристанище мертвых он видит прекрасный дворец. Он просит разрешения поселиться в нем, но ему говорят: «Нет, это дворец, который христианин построил для твоего брата». Гад является в видении своему брату и сообщает, что его дворец на самом деле построен, и что он великолепен. Потом Гундофар сам становится христианином, приняв крещение, миропомазание и святое причастие из рук апостола. И многие другие, также уверовав,... пришли к убежищу Христа»
К вопросу заглавия темы
Цитата:
Почему христианство смогло стать доминирующим Учением
Если вспомнить как оно насаждалось плюс фактор времени , когда все плохое забывается, то ИМХО это будет ответом на вопрос.
Тигра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 23:10   #33
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Тигра Посмотреть сообщение
Фома по некоторым данным дошел и до Китая, поэтому я подумала, что может быть его жемчужина это не просто душа.
Но этот отрывок, подтверждает, что он далек от даосизма.
Я думаю, далек не Фома, а автор "Деяний". Насчет Фомы - вопрос остается открытым...
К тому же, имеющаяся рукопись деяний датируется 10 веком, так что не думаю, что автор был современником Фомы. Специалисты относят авторство к достаточно позднему периоду (не ранее 4-5 вв).
Старый 11.08.2017, 17:36   #34
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Насчет Фомы - вопрос остается открытым.
да, если бы у нас была его песня в распоряжении.
Тигра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ