Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и другие традиции > Даосизм и Христианство
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и Христианство Taoism and Christianity

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2017, 18:05   #1
Senior Member
Опытный

По умолчанию Как и на что влияют практики христианства?

Мне вот что интересно - есть среди нас, собеседников, люди которые развили чувствительность тела даосскими практиками, и при этом бывают в храмах, как христиане - молятся, участвуют в литургиях, исповедываются, крестятся или деток крестят, соборуются, отпевают?

В конце концов освящают кулич, крашеные яйца и пасху и потом съедают. Как влияет на утрату или восполнение, на тело или дух? как-то или никак?

Воспринимают ли пространство храма как сакральное, особенное? Можно ли считать актуальное православие некоей Традицией в смысле Генона - да или нет и почему?

В детстве мне было тяжело в храмах, сейчас иногда нейтрально, редко - хорошо. Стараюсь не заходить туда..... не тревожит пространство бездельно.

Перелом наступил для меня на отпевании моего друга школьного..... Молодым он ушел,немногим боле 30, и ушел трагически.... мне тогда показалось, что отпевание.... как-то примирило..... помогло .... что ли.... облегчило. может быть и ему ((((( а может показалось.....
Старый 17.04.2017, 18:49   #2
Senior Member
Заслуженный

"Храм" "храму" рознь. Разные бывают. Где-то лучше, где-то хуже или никак.

Из того, что видела до сего дня, практики "христиан" сейчас - методы работы с "син".

Однако не стоит преуменьшать их значения. Для мятущегося ума и беспокойного сердца и христианские ритуалы - хороший способ привести себя в относительную норму.

Естественно, что усилия в "вере" такого колоссального количества людей - почти целой страны - не могут пропасть уж совсем впустую. Ритуалы работают. Но я бы сказала, что большей части от того, что в это вливают много личной энергии много людей.

С уважением,
Наталья
Наталья Моисеева на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 19:41   #3
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Наталья Моисеева Посмотреть сообщение
"Храм" "храму" рознь. Разные бывают. Где-то лучше, где-то хуже или никак.

Из того, что видела до сего дня, практики "христиан" сейчас - методы работы с "син".

Однако не стоит преуменьшать их значения. Для мятущегося ума и беспокойного сердца и христианские ритуалы - хороший способ привести себя в относительную норму.

Естественно, что усилия в "вере" такого колоссального количества людей - почти целой страны - не могут пропасть уж совсем впустую. Ритуалы работают. Но я бы сказала, что большей части от того, что в это вливают много личной энергии много людей.

С уважением,
Наталья
Согласен. С уважением, Д.А.
"Что же касается тех, что допустили ошибки, -от них требуется лишь исправить свои ошибки. Если они не исправляют своих ошибок, то можно подождать, пока они не осознают их, но при условии, что они не будут организовывать тайные фракции и заниматься скрытой подрывной деятельностью. МЦ"
Д.А.Артемьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 10:03   #4
Senior Member
Очень опытный

Думается, что мировые религии (христианство, иудаизм, ислам) были искусственно созданы для порабощения людей и для манипулирования ими. Вместо познания законов мироздания мировые религии предлагают лишь слепую веру и молитву.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 12:39   #5
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Были и практики, весьма похожие на наши.
У меня знакомый в 90-е годы обучался лекарству у монаха в лавре. Так тот ему дал мешок с сеном носить у живота неделю.
Ничего не напоминает? )))
Старый 19.04.2017, 12:40   #6
Senior Member
Бывалый

Если оценивать с т.з. неких практик Мин, то нужно таки оценивать таинства, а именно причастие, по большей части, а не просто "как там в храме атмосфера".

В связи с этим видос, нашел на просторах интернета такой канал интересный, пока не знаю как оценивать

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Tramontana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 12:48   #7
Senior Member
Опытный

ох, не интересен мне ни уровень государства, ни зачем созданы религии (кем? это вопрос)

Мне интересно, способен ли кто из местных почувствовать реальные изменения, своего состояния, испив например освященной воды, или причастившись, и какие это изменения.

Например, если участие в богослужениях что то делает с син - это что-то хорошее или плохое? Если хорошее - то насколько? Есть ли более простые способы получить тот же хороший результат?

- не тяну я на вселенские вопросы. ума не хватает.....

мне лучше про мешок с сеном....

Последний раз редактировалось trilobit; 19.04.2017 в 12:50.
trilobit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 16:59   #8
Senior Member
Заслуженный

Пытался окреститься, но не срослось - больно грубый попенок попался. Так что о состояниях после таинств ничего не знаю.
Практиковал умное делание по книжке. Заметил, что реально стал спокойней. Умировторенней. Например, конфликтная ситуации в транспорте раз возникла - меня не зацепило и разрулил спокойно без какой-либо обиды или раздражения. Это было весьма заметно по сравнению с предшествующими состояниями. Потом как-то практика эта заглохла...
Старый 19.04.2017, 19:38   #9
Senior Member
Заслуженный

Говорить всегда следует конкретно. О каких практиках идет речь? О внешних, ритуальных (для всех), или о внутр. (монашеских)?
Как и в любой др. традиционной религии 1-е вполне себе работают, причем независимо от личности проводника-жреца. Но, естественно, на уровне син. А чтобы судить о 2-х надо ехать на тот же Афон, искать Учителя/Духовного отца, получать практики и работать. Без этого о современ. состоянии и уровне православия говорить невозможно, Традиция всегда познается изнутри. По крайней мере, в древнем исихазме, судя по трактатам из "Добротолюбия", элементы алхимии были.
Старый 19.04.2017, 20:41   #10
Senior Member
Бывалый

Здесь, как и в алхимии. Время и место нужно знать. Один и тот же храм в разное время разный результат дает. И "жрецов", мне кажется, со счету списывать нельзя. Так же как и конкретных посетителей храма, к примеру черных магов, пришедших негатив скидывать.
Сергей Км вне форума   Ответить с цитированием
Ответ