Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Лечение болезней и коррекция организма
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Лечение болезней и коррекция организма Treatment of deseases and human organism correction

Старый 16.11.2016, 04:17   #1
Senior Member
Опытный

По умолчанию Средство скорой самопомощи

Предлагаю вашему вниманию опросник в классическом для аналитической психотерапии стиле, для оперативной помощи себе, который будет вам полезен, в ряде случаев, в первую очередь:

- вы поймали себя на том, что ваши мысли-эмоции какое-то время кружат вокруг некой проблемы, которую вы не можете решить, не видите выхода;
- беспокойства и внутренние дискомфорты разного рода;
- страхи, опасения, сожаления, чувство вины, неприятные воспоминания итп.

Этот прием наиболее эффективен если есть "потенциал" переживания, какое-то наличие (в противоположность отсутствию), и, если вы пишете ответы на вопросы от руки на бумаге. Писать нужно без какой-либо цензуры и оглядки на орфографию, просто поток сознания "как есть". И максимально подробно отвечать на каждый вопрос, постараться выписать любые нюансы, которые в вашем понимании-восприятии имеют отношение к проблеме.

Признаки, что вы все проделали правильно и качественно (это может случиться и после нескольких вопросов):
- вы явственно ощущаете, что напряжения в теле прошли;
- в сознании наступила ясность и легкость (это не навсегда );
- стало легче дышать, иногда небольшой прилив энергии;
- вы как будто проснулись и ощутили себя здесь и сейчас;
- через какое-то время, в зависимости от ситуации, ваша исходная проблема решилась.

Если проблема сложная, может так случиться, что за один прием ее не охватишь, будут постепенно как бы подниматься в сознание следующие "слои", и тогда необходимо будет несколько заходов.

Если вы сильно спешите, то основные пункты: 1, 4, 5, 9.

---------------------------
1. Опишите проблему как вы ее видите (субъективно).
2. Опишите происходящее натурально, предметно (объективно).
3. Как вы относитесь к этой проблеме/событию?
4. Выпишите по пунктам:
а) мысли по поводу,
б) эмоции, чувства,
в) ощущения в теле,
5. Какого исхода вы больше всего опасаетесь? Почему?
6. Что будет с вами в случае неблагоприятного финала?
7. Что вы почувствуете?
8. Почему эта проблема произошла?
9. Какого исхода/решения вы бы хотели? На что вы претендуете?
10. Почему вы этого хотите?
11. Правильно ли это? Почему?
12. Какое значение для вас имеет эта проблема?
13. Видите ли вы сейчас решение?
14. Нравится ли оно вам? Почему?
15. Если у вас остались еще тревоги, опасения, сомнения и проч. выпишете все, пока не почувствуете достаточность.

В конце идеально было бы плавно переключить внимание на окружающую действительность, спокойно расслабленно походить, подышать, посмотреть в даль...

Последний раз редактировалось Veronika; 16.11.2016 в 04:19.
Veronika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 09:32   #2
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
- вы поймали себя на том, что ваши мысли-эмоции какое-то время кружат вокруг некой проблемы, которую вы не можете решить, не видите выхода;
- беспокойства и внутренние дискомфорты разного рода;
- страхи, опасения, сожаления, чувство вины, неприятные воспоминания итп.
Цитата:
Если вы сильно спешите, то основные пункты: 1, 4, 5, 9.

---------------------------
1. Опишите проблему как вы ее видите (субъективно).
2. Опишите происходящее натурально, предметно (объективно).
3. Как вы относитесь к этой проблеме/событию?
4. Выпишите по пунктам:
а) мысли по поводу,
б) эмоции, чувства,
в) ощущения в теле,
5. Какого исхода вы больше всего опасаетесь? Почему?
6. Что будет с вами в случае неблагоприятного финала?
7. Что вы почувствуете?
8. Почему эта проблема произошла?
9. Какого исхода/решения вы бы хотели? На что вы претендуете?
10. Почему вы этого хотите?
11. Правильно ли это? Почему?
12. Какое значение для вас имеет эта проблема?
13. Видите ли вы сейчас решение?
14. Нравится ли оно вам? Почему?
15. Если у вас остались еще тревоги, опасения, сомнения и проч. выпишете все, пока не почувствуете достаточность.

В конце идеально было бы плавно переключить внимание на окружающую действительность, спокойно расслабленно походить, подышать, посмотреть в даль...
Как решает это даосизм:
Цитата:
Надо плавно переключить внимание на окружающую действительность, спокойно расслабленно походить, подышать, посмотреть в даль...
Постепенно с расслаблением навязчивые мысли и эмоции начнут уходить сами собой и Вы научитесь понимать, что это всё совсем не важное в жизни..
Цитата:
- в сознании наступила ясность и легкость (это не навсегда );
Постепенно в сознании наступит ясность и легкость, при условии дальнейшей практики, навсегда...
Старый 16.11.2016, 09:51   #3
Administrator
Заслуженный

Давайте рассудим с точки зрения житейского опыта...

Маленький ребенок совершил что-то плохое. Обычная реакция обычных родителей - наругать, напороть, поставить в угол и т.д.

Рев ребенка это еще больше усиливает. Легко это увидеть если продолжать ругать...

Что мы в итоге имеем: Ребенок сознательно или неосознанно нарушил условия. Родители ввергли его в эмоциональный ад. В этом состоянии он не может успокоиться и только если его оставить в покое, он постепенно придет в норму. А если продолжать ему выговаривать, то он будет все дальше отклоняться от нормы, вплоть до срыва и серьзных болезней...
Психология предлагает изживать проблемы путем их большего осознавания. Это как по больной ране поковыряться... даосизм предлагает сразу уходить к балансу от отклонения...
Можно ли сбалансировать чуткие весы сильно дернув одну сторону? Да, когда рука дергать уже устанет...
Старый 16.11.2016, 11:48   #4
Senior Member
Бывалый

В психологии, кстати есть такое упражнение, когда садишься и пишешь все что придет на ум. Эдакий психологический ЦЯШГ.
Сергей Км на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 13:14   #5
Senior Member
Заслуженный

Это упражнение, я видел, рекомендуют делать с утра, прямо после сна, для развития творческих способностей и преодоления страха "чистого листа".
Если ничего на ум не идет, то и пишешь, как это ощущаешь - "ничего на ум не идет" или "отупение какое-то" и т.д. Говорят, работает.
Старый 16.11.2016, 18:14   #6
Administrator
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от ВадимК Посмотреть сообщение
и преодоления страха "чистого листа"
и много таких боящихся?
Старый 16.11.2016, 18:23   #7
Senior Member
Заслуженный

не считал, но, говорят, у творческих людей это один из наиболее распространенных комплексов.
Старый 16.11.2016, 18:41   #8
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Как решает это даосизм:

Постепенно с расслаблением навязчивые мысли и эмоции начнут уходить сами собой и Вы научитесь понимать, что это всё совсем не важное в жизни..
Постепенно в сознании наступит ясность и легкость, при условии дальнейшей практики, навсегда...
Дмитрий Александрович,
я, конечно же, дала очень краткое описание упражнению. И некоторые нюансы вполне могут быть и не очевидны. Но, если вы хотите, можно рассмотреть подробнее.

Во-первых:
Цитата:
будет вам полезен, в ряде случаев, в первую очередь
то есть эффект шире чем эмоциональное успокоение. Отчего, собственно, целых 15 вопросов, для ответа на которые понадобится достаточно продолжительное время, если отвечать качественно.

Дело в том, что для человека достигшего определенного уровня целостности, зрелости, ответственности, личной силы, объема энергии итп многие проблемы, вне всякого сомнения, в принципе не стоят Хотя, насколько я могу видеть, на этом форуме далеко не у всех все уже полностью налажено.

Среднестатистические граждане испытывают хронический дефицит свободного внимания, энергии и проч. также, есть ряд проблем, таких как: стереотипное мышление, неосознанные парадоксальные убеждения, неадекватные ожидания итд
Это означает, что в повседневной суете ряд вещей подавляется, вытесняется, искажается. И все это потери энергии и тупиковые размышления, а, в результате, некоторые проблемы и задачи зависают на годы.

Поэтому теорема: "Чтобы произвести качественные изменения в системе, нужно выйти за ее пределы. Что подразумевает построение метасистемы, которая включала бы первую как составляющую. Качественное описание первой возможно только на языке второй." здесь работает. Когда на практике происходит экстериоризация "внутреннего мусора" - перенесение на бумагу - организм реагирует радостно) А разноуровневые данные о проблеме упорядочиваются и видение проблемы либо проясняется, просматриваются выходы. Либо позже, удается их увидеть там, куда ранее не смотрел, поскольку был сориентирован иначе, да и вообще настроен иначе. Другая расстановка сил внутри.

Конечно, по этой теме можно очень много написать. я стараюсь максимально сократить, хоть искушение есть) и я далеко не все важные детали перечислила.

Во-вторых, я не склонна ничто ничему противопоставлять, например, психологию даосским практикам в том смысле, что всему свое место.

Две зацепки, которые вы упоминаете:

1. Если просто переносить внимание, когда расстроен (предположим), то, в зависимости от укоренения заблуждений, страхов и внутреннего источника именно болевой реакции, это далеко не всегда может помочь собраться, понять ситуацию, принять правильное решение. Ведь более верные решения находятся в ясном состоянии и тогда, когда мы не зависимы от проблемы, когда мы вне ее.

2. Вы употребляете сравнение "копаться в ране". У многих людей есть подобные заочные опасения. Если человек сознательно не выловит свои заблуждения, иллюзии и др. разное, это будет накладывать погрешности в дальнейшем. А сознательно выловить можно, только направив внимание в соответствующее место. И, только преодолев специфический внутренний барьер, который заставляет избегать осознания своих чувств "как есть", из опасений встретиться с болью, мы "поднимаемся над проблемой".

Если нужен пример - их могут быть тысячи вариантов:
предположим, кто-то на кого-то наорал. Для того, на кого наорали этот эпизод не будет болезненным или даже отвлекающим, если иллюзий по поводу нет, ответственность осознанно взята на себя, содержание высказываемых обвинений не резонирует с внутренним критиком обвиняемого итд

Другой пример:
человека ограбили, ничего не вернешь, и внутренней опоры нет, ощущение себя в неприятной роли, допустим, жертвы, со всеми соответствующими реакциями чувства вины и ярости и чего угодно.

И в подобной, и многих прочих ситуациях, не только связанных с прошлым опытом, а и с попытками даже сформировать какую-либо стратегию на будущее, когда много пробелов и неясностей, подобные "упражнения" очень облегчают жизнь)

Это основное.

ПС: может так случиться, что лично у вас вообще никаких проблем уже нет но я бы упомянула как минимум одну: профанаторы даосизма вокруг. Если вас это задевает лично. Ключевое слово "лично". Не настаиваю))

Последний раз редактировалось Veronika; 16.11.2016 в 18:47.
Старый 16.11.2016, 19:09   #9
Administrator
Заслуженный

Цитата:
ПС: может так случиться, что лично у вас вообще никаких проблем уже нет но я бы упомянула как минимум одну: профанаторы даосизма вокруг. Если вас это задевает лично. Ключевое слово "лично". Не настаиваю))

Знаете, их столько, что никакого "лично" бы не хватило...
В последнее время едва выжимаю из себя критику, жду января, и там уже куда перейдет переходящее знамя, туда и перейдет...
Все основное уже сказано и наступает период совсем иных действий и решений.

Насчет психологии и даосизма. Из личного опыта. Если меня вдруг кто-то "облает" и я начну все это прописывать и обдумывать, то будет еще тяжелее...

Как поступаю я в таких случаях:
1.Если меня облаяли, значит я сегодня не безупречен.
2.Если я не безупречен, значит надо дополнительно позаниматься. Вперед...
3. Уже начал заниматься... Кто бы мог подумать что я мог еще об этом думать...

Но не настаиваю. Если кому-то реально помогает психология, то значит так тому и быть.. У меня лично лишь перегрузила голову в молодые годы психологизма...
Старый 16.11.2016, 20:00   #10
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение

Насчет психологии и даосизма. Из личного опыта. Если меня вдруг кто-то "облает" и я начну все это прописывать и обдумывать, то будет еще тяжелее...
Не будет, если делать правильно. Это дело техники, ракурса.
Тем более, как только проходит неосознанное отождествление с эмоцией не имеющей возможности реализации или иллюзорной ролью, болевой синдром исчерпывает себя.

Цитата:
Как поступаю я в таких случаях:
1.Если меня облаяли, значит я сегодня не безупречен.
2.Если я не безупречен, значит надо дополнительно позаниматься. Вперед...
3. Уже начал заниматься... Кто бы мог подумать что я мог еще об этом думать...
Конечно, это отлично ускоряет продвижение в практике.

Дело ведь не в облаиваниях как таковых, есть же столько всего разного...
Ответ