Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Лечение болезней и коррекция организма
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Лечение болезней и коррекция организма Treatment of deseases and human organism correction

Старый 17.07.2017, 12:48   #281
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от aabk Посмотреть сообщение
Нервная система, исходя из своей сути и физиологического назначения, есть система каналов, которые являются материальным образами путей, по которым сознание взаимодействует с телом.
Исходя из этого ее назначения, понятно, что нервная система четка связана и коррелирует с системой энергоканалов человека.
При этом кровь выполняет питающую функцию, а нервные волокна - проводящую, таким образом выполняя задачу взаимодействия тела с сознанием (и, соответственно, с духом-душой).
В индийской системе нервные волокна соответствуют мано-вахини (ману - разум), а сосуды - прана-вахини. Соответствуют, но не являются в буквальном смысле. Тем не менее, по этому соответствию определяются и происходят все физиологические процессы тела.
Ну это да, и в совр. китайском нерв обозначается буквально "нить духа", но это не имеет никакой связи со сказанным вами выше.

Цитата:
Вот в этой работе, на мой взгляд, неплохо анализируется этот вопрос:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Изучая хронологию и историю изучения эволюции научных медицинских представлений в наше время, автор приходит к выводу, что абсолютное большинство западных и восточных исследователей увязывают нервную систему с энергетическими меридианами цзин-ло.
Приведу его вывод:

Хотя целью автора является определение наличия в человеческом теле системы меридианов в соответствии с древними представлениями, нас в данном случае интересует только факт СООТВЕТСТВИЯ или КОРРЕЛЯЦИИ системы меридианов и нервной системы. И данные исследования вполне ее подтверждают.
Там указаны отдельные факты, которые можно назвать, соответсствиями, причем не все относятся к нервной система, но извините, действительное соответствие - то что можно представить таблицей - такие-то элементы системы цзин-ло (включая коллатерали, анастомозы) и их неврологические корреляты. А в данной статье до этого очень далеко, так что торопиться с такими сильными заявлениями я бы не стал.

Более на мой взгляд интересное направление - это отталкиваться от элементов не ТКМ-схемы (которая к слову тоже не исчерпывается "меридианами"), а алхимической схемы устройства человека как это делает например А.Н. Ахметсафин.
Старый 17.07.2017, 13:02   #282
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Олег Калистратов Посмотреть сообщение
Это всё-таки не вполне верно. Вы говорите о случаях, граничащих с тяжёлыми психическими расстройствами, но вообще-то в общеупотребительном медицинском смысле депрессия - вещь крайне распространённая (например, если верить википедии, ей страдает от 15 до 40% подростков).
С уважением,
Калистратов О.Г.
а не знаю, откуда цифры про подростков (((( это отдельная тема, подростки, там же одновременно гормональные ломки, поиски себя и своего места, отделение от родителей, первые любови ..... там смесь, разнообразная. Не берусь вообще говорить об этом. Это кажется самокорректируется, когда гормоны встают на место, находится работа, семья - обретается своя ниша в жизни, уютное гнездышко по пути к смерти.

Что касается взрослых - заломать может например резкое крушение карьеры по болезни. Этот удар психологический, если сложится с самой болезнью, и не повезет, может как раз повредить чего-то там с дофамином, проводимостью, и будет плохо.

Есть еще проф - выгорание, особенно по моему у людей, которые другим мозг выносят - продажников, менеджеров, .... (психологов и т.д.) - по разному .... там тоже можно поймать, что обливание с утра и пинки уже не особо помогают.

Психологически если - душа живет надеждой, в широком смысле слова. Если надежда эта, глубинная, утрачивается (например при приближении старости) внутри может что-то поломаться, или надломиться. Тогда скорее тепличные условия восстановления нужны, нагрузка дозированная только.... ну и - ломать не строить, разбить вазу можно за секунду, склеивать долго. руку и ногу - тоже. ну и душу наверное.

Бывает проживание кризиса среднего возраста, с ломкой системы ценностей, кульбитами в судьбе.... Но тут кажется нормальная, правильная психотерапия вытягивает. В общем, если не загоняться, и философски относиться к жизни, шансов что накроет - конечно меньше. Но, они не совсем нулевые.
Старый 17.07.2017, 13:07   #283
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Александр Подобед Посмотреть сообщение
Да, так и было тогда, дедовщина, многое, что было, о котором не буду писать, стыдно и за себя и за них, дедовщина это еще и месть за унижения и власть конечно, сладкое чувство, горжусь до сих пор, что когда стал дедом, пытался учить молодых, а не издеваться, в общем служба в СА это, первое, что меня изменило, один из примеров, у меня была температура под 40, я просто падал, а нужно было готовиться к полевому выходу, а я мл. сержант после учебки и на мне отделение, подъем в три, в четыре выезд, в пять уже погрузка и прыжки и я тогда дал слабину, попытался откосить, я же болен, меня ротный заставил отжиматься...пока я не выздоровел, я был простужен и вдруг, на сотом примерно отжимании я понял, что или я сейчас подохну или подохну потом, выбрал подохнуть потом, нормально высадились, это был мой седьмой прыжок вообще и первый из ИЛ 76-го, до этого, только с кукурузника.
С уважением, Александр.

У кого то простуда проходит, а кто-то почему-то ласты склеивает, и доставляют домой закрытый ящик, с тем, что когда-то было любимым сыном. Так что, положительно отнестись к такой практике не могу.
Старый 17.07.2017, 14:10   #284
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
Ну это да, и в совр. китайском нерв обозначается буквально "нить духа", но это не имеет никакой связи со сказанным вами выше.
Почему не имеет? Я об этом же выше и говорил. "Нить духа" означает взаимодействие духа с материей, чему и служит система меридианов.

Цитата:
Более на мой взгляд интересное направление - это отталкиваться от элементов не ТКМ-схемы (которая к слову тоже не исчерпывается "меридианами"), а алхимической схемы устройства человека как это делает например А.Н. Ахметсафин.
Совершенно с этим не спорю.
Я же не пытаюсь доказать истинность современных научных воззрений в этой сфере, а просто привел пример наличия такого мнения у современных исследователей.
Вопрос изначально был о связи энергосистемы человека с нервной системой. И я просто говорю, что эта связь имеется и что воздействие возможно как в одну сторону, так и в другую.
А то, что алхимическая концепция изначально более правильная, чем в современной ТКМ (хотя бы потому, что она опирается на мудрость древних знаний и изначальную природу человека) - у меня лично не вызывает сомнений!
Старый 17.07.2017, 16:47   #285
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Д.А.Артемьев Посмотреть сообщение
Эти же принципы я применяю и к себе.

Души по в человеке, это тот же шудра. который все время ищет лазейку для деградации, тянет человека к смерти...

С уважением, Д.А.
Очень четкое сравнение. Как бы раньше самому догадаться)) А то всю жизнь, пытаюсь безуспешно договориться со своими по - шудрой.
Barn Ul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 17:33   #286
Senior Member
Бывалый

Уважаемые участники данной темы,читая ваши сообщения,я заметил несколько человек ,служивших срочную службу в СА или в ВС РФ,а вот кадровые офицеры,прошедшие казармы военных училищ есть?
Радист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 18:53   #287
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
Но, если строить грубые метафоры, сравнивая жизнь с например костром, то депрессия - это состояние золы. Там гореть нечему. Можно подносить спички и давать волшебные пинки человеку, но гореть нечему.
Некорректная метафора - когда действительно нечему гореть (исчерпана юань ци), человек умирает. Если еще жив - значит может еще изменить свою жизнь, для этого нужно внутреннее усилие, часто крайне тяжелое усилие, но кроме самого человека его никто не сделает.
Сюань У вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 22:38   #288
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Радист Посмотреть сообщение
Уважаемые участники данной темы,читая ваши сообщения,я заметил несколько человек ,служивших срочную службу в СА или в ВС РФ,а вот кадровые офицеры,прошедшие казармы военных училищ есть?
Допустим.) А в какой связи вопрос?
Старый 17.07.2017, 22:42   #289
Senior Member
Бывалый

вопросов много,первый-сможете вспомнить свой первый час в казарме после первого летнего отпуска?
Радист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 23:21   #290
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Радист Посмотреть сообщение
вопросов много,первый-сможете вспомнить свой первый час в казарме после первого летнего отпуска?
У меня хорошая память, но не уверен что это будет событийно. В плане ощущений - вероятно могу.
Но имеет ли это какое-то отношение к данной теме - про депрессию?