Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > Всё о Китае > Современный Китай
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Современный Китай Modern China

Старый 14.07.2017, 17:10   #1
Senior Member
Заслуженный

По умолчанию Литература, фильмы, заметки о современном Китае

Предлагаю создать данную тему, для лучшего понимания современного Китая, в-особенности для людей не знающих китайского, но желающих первично понять быт и нравы в различных уголках современного Китая.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 17:21   #2
Senior Member
Заслуженный

Книга английского автора Джонатана Гелдарта "Заметки из пекинской кофейни. Тонкости жизни и бизнеса в Поднебесной" написана в формате бесед с самыми разными людьми - бизнесменами и рабочими, актёрами и библиотекарями, тех, у кого крестьянского прошлое, и тех, кто родился в богатой семье.

С жителями Пекина и отдалённых провинций или же крупных мегаполисов. С некоренными китайцами и иммигрантами. В ходе бесед поднимаются самые разные вопросы быть то культура, бизнес, экология, национальные праздники и традиции.

Из минусов - написана довольно популистски, но, тем не менее, даёт общее понимание о различных процессах нового Китая.

Иллюстрация из книги:

С уважением, Алексей.
Старый 15.07.2017, 00:46   #3
Senior Member
Заслуженный

А при чем тут кофе? Слава Богу, в Китае этот негармоничный стимулятор можно купить только в аэропортах, где есть туристы-лаоваи .
Старый 15.07.2017, 08:08   #4
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
А при чем тут кофе? Слава Богу, в Китае этот негармоничный стимулятор можно купить только в аэропортах, где есть туристы-лаоваи .
Речь шла не о кофе, а о конкретных историях людей. А кофе или чай - мне лично без разницы. Это отступление от темы. Я вообще простую воду предпочитаю.

С уважением, Алексей.
Старый 16.07.2017, 01:02   #5
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
Речь шла не о кофе, а о конкретных историях людей. А кофе или чай - мне лично без разницы. Это отступление от темы. Я вообще простую воду предпочитаю.

С уважением, Алексей.
А вот для меня это важно. Когда в назв. книги уже демонстрир. незнание обычаев страны, о которой пишут, это наводит на подозрение в несерьезности и не профессионализме.
Старый 16.07.2017, 13:29   #6
Junior Member

Думаю, что цитата из предисловия многое объяснит:
"Проведя больше пяти лет в Пекине, сначала наездами, а потом как постоянный житель, я разработал стратегию выживания для лаовай (или вайго-жэнь, или иностранца — как угодно) в этом стремительном и грязном столичном городе.
Эта стратегия называется кофе.
Я начал со «Старбакса», прошел через «Макдоналдс» (одного раза хватило), «Косту» и даже «Сабвэй» (тоже хватило на один раз). После этого я определился с единственным местом, где удовлетворяю две свои потребности - поработать в интернете, когда в офисе пропадает доступ к сети (а это бывает часто), и выпить кофе.
Конечно, в Китае предпочитают чай, да и сам я раньше не был любителем кофе, но со временем превратился в заядлого кофемана.
Место, в котором я обосновался, которое стало моим любимым и где у меня проходит большинство встреч и бесед, представляет собой эклектичную смесь китайского чайного домика и западной кофейни
."
massero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 16:16   #7
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
А вот для меня это важно. Когда в назв. книги уже демонстрир. незнание обычаев страны, о которой пишут, это наводит на подозрение в несерьезности и не профессионализме.
Это мог быть рекламный ход. Я если критикую книгу - читаю из неё хотя бы несколько страниц - и говорю - это и это неверно. Потом для конструктива - можно предложить более подходящую альтернативу - т.е. другую книгу или иную информацию о современном Китае. Это правильная критика - и более того поиск по настоящему хороших материалов и просто активная позиция.
Старый 17.07.2017, 00:14   #8
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Это мог быть рекламный ход. Я если критикую книгу - читаю из неё хотя бы несколько страниц - и говорю - это и это неверно.
Иногда достаточно заголовка .
Цитата:
Потом для конструктива - можно предложить более подходящую альтернативу - т.е. другую книгу или иную информацию о современном Китае. Это правильная критика - и более того поиск по настоящему хороших материалов и просто активная позиция.
Неплохие популярные книги про современный Китай есть у Маслова, у Овчинникова - оба, кстати, китаисты. У Алимова есть хорошие заметки, но не изданы, у себя в "Петербургском востоковед." он издавать не стал - слишком попсово, а я сперва взялся, потом прикрыл проект из-за отсутствия заказчиков. Есть вордовский файл, но, думаю, он был бы против, поэтому воздержусь. А вот 2-ю еще не изданную книгу др. нашего автора могу выложить - не совсем согласен, но читается интересно. И тоже китаист.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Еще мне нравится наш мужик, у которого сын вундеркинд и который сделал ряд передач про Китай - там видны любовь к стране, знание и реальное проникновение внутрь. Но про него есть на форуме тема.
Кстати, это была не критика, а мое личное мнение: чтобы хорошо написать о чужой стране, ее надо любить, тогда есть шанс войти внутрь ее культуры, понять ее обычаи и людей. Поэтому считаю: кто не любит и не понимает кит. культуру чая, в принципе не может понять ни эту страну, ни ее дух.
Старый 17.07.2017, 00:18   #9
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от massero Посмотреть сообщение
Думаю, что цитата из предисловия многое объяснит:
"Проведя больше пяти лет в Пекине, сначала наездами, а потом как постоянный житель, я разработал стратегию выживания для лаовай (или вайго-жэнь, или иностранца — как угодно) в этом стремительном и грязном столичном городе.
Эта стратегия называется кофе.
Я начал со «Старбакса», прошел через «Макдоналдс» (одного раза хватило), «Косту» и даже «Сабвэй» (тоже хватило на один раз). После этого я определился с единственным местом, где удовлетворяю две свои потребности - поработать в интернете, когда в офисе пропадает доступ к сети (а это бывает часто), и выпить кофе.
Конечно, в Китае предпочитают чай, да и сам я раньше не был любителем кофе, но со временем превратился в заядлого кофемана.
Место, в котором я обосновался, которое стало моим любимым и где у меня проходит большинство встреч и бесед, представляет собой эклектичную смесь китайского чайного домика и западной кофейни
."
На мой взгляд отвратительно - в таком месте можно проторчать всю жизнь, как будто и не уезжал с Запада. Стоило ли ехать куда-то?
Старый 17.07.2017, 12:59   #10
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Еще мне нравится наш мужик, у которого сын вундеркинд и который сделал ряд передач про Китай - там видны любовь к стране, знание и реальное проникновение внутрь. Но про него есть на форуме тема.
Я так понимаю речь идёт о Евгением Колесове? Если о нём, то да - очень интересный человек, увлечённый своим делом. Один источник нашли.

Цитата:
Неплохие популярные книги про современный Китай есть у Маслова, у Овчинникова - оба, кстати, китаисты.
Я обязательно поставлю в перечень на прочтение, только вот вопрос - они пишут про современный Китай или же начала 2000-х, а может даже 90-х? Просто Китай быстро развивается и меняется и 15-20 лет - это, оказывается, большой срок.

Цитата:
А вот 2-ю еще не изданную книгу др. нашего автора могу выложить - не совсем согласен, но читается интересно. И тоже китаист.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Чего-то через яндекс-паспорт не могу войти. Она есть в другой ссылке?

С уважением, Алексей
Ответ