Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Даосизм и наука
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и наука Taoism and science

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2017, 20:46   #1
Senior Member
Бывалый

По умолчанию Плесень и лабиринт

Цитата:
Премию в номинации «Когнитивные науки» разделили пять японских биологов и один венгерский химик. Формулировка следующая: «За открытие того, что слизистая плесень может решать головоломки». Пионерская работа была сделана тремя из пяти номинантов и опубликована в 2000 году в журнале Nature, но исследования продолжаются и по сей день.
Грибок Physarum polycephalum — это огромная клетка со множеством ядер. Она похожа на амебу, то есть умеет выбрасывать отростки-ложноножки и медленно переползать с места на место. Экспериментаторы помещали грибок внутрь несложного лабиринта, и постепенно он заполнял своими отростками все ходы. Затем в два коридорчика положили по кусочку питательного агара, прямо на ложноножки. Через четыре часа выяснилось, что плесень убрала отростки из всех тупиковых ходов и по кратчайшему пути «стеклась» к пище
Источник - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В сети есть много по этим исследованиям, поэтому врядли это фейк.
На мой взгляд, это одно из доказательств существования 元神
Старый 14.03.2017, 21:42   #2
Senior Member
Бывалый

Мне не понятно при чем тут юань шень.
Может опыт с плесенью ближе к этому?
Цитата:
Программирование ожиданий ученого

Феноменом программирования пользуются и учёные, которые осознанно применяют программирующие способности полей в полном объёме.

Ученый приступает к опыту, ожидая от него определённого эффекта, и чем сильнее он надеется на тот или иной исход, тем больше шансов, что ожидаемое случится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Тигра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 22:09   #3
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от fangshi Посмотреть сообщение
Источник - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В сети есть много по этим исследованиям, поэтому врядли это фейк.
На мой взгляд, это одно из доказательств существования 元神
Исследование интересное, но, думаю, вряд ли это можно считать доказательством. В мире много всего удивительного - того, что сложно объяснить привычными нам научными теориями. Взять ту же обычную воду.
Однако для того, чтобы делать серьезные заключения, не стоит прибегать к додумыванию.

С уважением,
Наталья
Наталья Моисеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 22:25   #4
Senior Member
Заслуженный

Я надеюсь это юмор.
Скорее всего здесь та самая омиксовая память.
Старый 15.03.2017, 09:52   #5
Senior Member
Очень опытный

Клетки мигрируют в сторону, где больше питательных веществ, это логично. там же химически градиент концентрации, причем крутизна градиента максимальна по кратчайшему пути.
Старый 15.03.2017, 10:46   #6
Senior Member
Заслуженный

Если вода к стоку течет по кратчайшему возможному пути, это же не означает, что у нее юань шень возник?
Старый 15.03.2017, 12:21   #7
Senior Member
Заслуженный

Я помню заметку про плесень и лабиринт, когда следующие поколения плесени загружали в такой же лабиринт, она уже "знала" куда распространяться. А здесь синцитий, читайте внимательнее. Я переименовываю тему.

Последний раз редактировалось Ezrah; 15.03.2017 в 12:23.
Ezrah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 12:41   #8
Senior Member
Очень опытный

А можно ссылку на статью, где описана ==память== следующего поколения плесени?

- эта статья не особо впечатлила.....

(шутка программиста)
ну так, а интересно - можно вывести плесень, которая играет в го? растет там, где хорошо стоять камню....
(конец шутки)
Старый 15.03.2017, 13:04   #9
Senior Member
Бывалый

Цитата:
Сообщение от Тигра Посмотреть сообщение
Мне не понятно при чем тут юань шень.
Может опыт с плесенью ближе к этому?
Извините, но я считаю подобные теории манипуляцией фактами. На таких манипуляциях строят свои доктрины всевозможные современные "духовные учения", возникающие, как грибы после дождя. Мне было очень интересно, когда я спросил одну последовательницу "квантового скачка" после 21.12.2012 - "Ну и?..." Она на пару секунд задумалась, а потом...перевела разговор на другую тем Хотя еще за неделю до заветной даты с пеной у рта цитировала своих "учителей"...
Возможно, Юань Шень и не имеет к приведенному опыту отношения, поэтому интересно, что такое "та самая омиксовая память"? Гугл ответил "ничего не найдено" Можно пояснить?
Старый 15.03.2017, 16:34   #10
Senior Member
Заслуженный

Речь идет об "Игнобелевской премии", но это неважно.

В популярной заметке значилось

Цитата:
На втором этапе эксперимента ученый отщипнул крохотный кусочек паутинки от гриба, который участвовал в опыте, и поместил его в начало аналогичного лабиринта с кубиком сахара на выходе. Сразу после начала эксперимента начались чудеса. Паутинка мгновенно пустила два отростка, которые начали стремительно расти: первый проложил идеальный путь без единого лишнего поворота к сахару, а второй просто вскарабкался на стену лабиринта и пересек его по прямой линии по потолку, не теряя времени на блуждания к цели.
Первоисточник про "второй этап эксперимента" у Накагаки пока не нашел. Я думал здесь уже есть какой-то повод, а делать столь далекие выводы из того что синцитий решает лабиринт, по меньшей мере странно.