Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Даосизм и наука
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и наука Taoism and science

Старый 01.04.2015, 16:12   #1
Senior Member
Заслуженный

По умолчанию Доминантность и варны

Интересно, чем характеризуются эти три типа среди людей? Понятно, что альфа - это лидер, бета - подчинённый, а омега - изгой. Об этом кратко сказано во множестве статей, но вот интерсно было бы разобрать подробнее.
mandor108 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 14:36   #2
Senior Member
Опытный

Рекомендую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Автора правда понесло в бред про всемирный заговор женщин против мужчин, но по сути там всё просто и понятно расписано.
По факту может дать знание своей роли в иерархии, и показать что не стоит даже пытаться идти в отношения - генетически не заложено. А лучше жить простой, тихой жизнью не высовываясь.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 18:59   #3
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Viktor Посмотреть сообщение
Рекомендую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Автора правда понесло в бред про всемирный заговор женщин против мужчин, но по сути там всё просто и понятно расписано.
По факту может дать знание своей роли в иерархии, и показать что не стоит даже пытаться идти в отношения - генетически не заложено. А лучше жить простой, тихой жизнью не высовываясь.
Я бы ограничил данного форумчанина предупреждением за околспамный поток слов на форуме абафсеминиачом
Иван Фомичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 19:20   #4
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Viktor Посмотреть сообщение
Лучше это не читать, как и не читать книги подобного толка, если интересен взгляд науки на это дело, то лучше прочитайте Дэвида Басса Evolutionary Psychology The new science of mind, оттуда читать на эту тему главы про Challenges of sex and mating, и Status, Prestige and Social Dominance
chemos57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 20:17   #5
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
если интересен взгляд науки на это дело
Вот да, меня собственно научная точка зрения и интересует.
Старый 30.04.2015, 20:20   #6
Senior Member
Заслуженный

Ну и энергетическая сторона данного вопроса - почему кто-то уважаем по факту, и принимается окружающими как равный или как лидер (бета, альфа), а кто-то к его сожалению отвергается и не принимается (омега).
Старый 30.04.2015, 21:22   #7
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от mandor108 Посмотреть сообщение
Ну и энергетическая сторона данного вопроса - почему кто-то уважаем по факту, и принимается окружающими как равный или как лидер (бета, альфа), а кто-то к его сожалению отвергается и не принимается (омега).
Не более чем современная ложная теория, каких сейчас полно. Сравните с системой варн в Древней Индии. Тогда принадлежность к той или иной варне (касте) определялась не как сейчас по родителям, а с помощью строгой науки астрологии (джотиш). Во все времена во всех общ-вах % соотношение людей в варнах не меняется. 1% - духовные лидеры, брамины, 9% - управленцы, кшатрии, 90% - предприимчивые торговцы и творческие ремесленники, вайшьи + исполнители, работающие руками, шудры. Каждая варна символич. соответствовала какой-то части тела Шивы и каждая была важна в общ-ве. К примеру, шудры - ноги Шивы и для общ-ва их труд также важен и уважаем, как любой др. Ведь сложно обойтись без ног . Люди без касты, т.н. неприкасаемые, появились много позднее, с искажениями кали-юги.
Все это не расходится и с представлениями Платона и Конфуция о правильном общ-ве. "Идеальным я считаю гос-во, где отец явл. отцом, сын - сыном, а правитель - правителем..." - Кун-цзы.
Так что не парьтесь, просто исполняйте свою дхарму.
Игорь Петрушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 21:34   #8
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
исполняйте свою дхарму.
Если бы она ещё была какая-то. По системе каст я вообще как бы ни в какую не попадаю - всего по немногоу и перемешано.
Старый 30.04.2015, 21:46   #9
Senior Member
Заслуженный

Просто как бы это не оказалась дхарма нищего бомжа в конечном итоге. Вот в чём дело. Пассивно сидеть и созерцать то, что есть в моём случае опасно последствиями.
Старый 30.04.2015, 22:09   #10
Senior Member
Опытный

Цитата:
Я бы ограничил данного форумчанина предупреждением за околспамный поток слов на форуме абафсеминиачом
Я говорил строго по теме.
Цитата:
ИМХО гены.
Цитата:
Просто как бы это не оказалась дхарма нищего бомжа в конечном итоге. Вот в чём дело. Пассивно сидеть и созерцать то, что есть в моём случае опасно последствиями.
Либо вам повезло в генетической рулетки, либо не повезло. Мне не повезло - вот я и не высовываюсь.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ