Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Даосизм и здоровое питание. Магия чая.
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и здоровое питание. Магия чая. Taoism and Healthy eating. The magic of Tea.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2017, 23:31   #1
Senior Member
Заслуженный

По умолчанию Белый гриб замедляет старение

Встретилась любопытная статья, где продуктом, замедляющим старение назван обычный, всем нам привычный и известный, белый гриб.

Цитата:
Регулярный прием в пищу белых грибов позволит дольше сохранять молодость, так как в них содержатся два антиоксиданта, способных замедлить старение...

Исследователям удалось установить, что в грибах содержится большое количество антиоксидантов эрготионеина и глутатиона. Эти вещества помогают нейтрализовать негативный эффект оксидативного стресса — повреждения клеток при реакциях окисления, которые наносят свободные радикалы — атомы кислорода с неспаренными электронами на внешнем электронном уровне.

"Уже довольно давно существует свободнорадикальная теория старения, которая утверждает, что побочным эффектом при окислении пищи в организме является образование свободных радикалов, многие из которых вредны" — пояснил почетный профессор университета штата Пенсильвания Роберт Билмэн. По его словам, ущерб от свободных радикалов связан с риском развития таких заболеваний, как рак, ишемическая болезнь сердца и болезнь Альцгеймера.

Количество эрготионеина и глутатиона серьезно различалось у разных видов грибов, наибольшее количество этих веществ ученые обнаружили в белых грибах. Другие исследованные виды, к примеру, шампиньоны, содержали меньше антиоксидантов, чем белые грибы, но больше, чем другие виды продуктов.
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Наталья Моисеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 10:11   #2
Senior Member
Опытный

Чудодейственными называют всё что возможно. От кордицепса с годжи помогающий хорошо ещё похудеть до обычной картошки вареной. По мне, люди занимаются около научным инертным хайпом, ища универсальное и лёгкое средство для исцеления. Что конечно не отменяет во все чудесных, хорошо эффективных способов профилактики и лечения болезней.

С уважением, Георгий.

Последний раз редактировалось Георгий Архангельский; 14.11.2017 в 10:18.
Георгий Архангельский на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 14:23   #3
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Георгий Архангельский Посмотреть сообщение
Чудодейственными называют всё что возможно. От кордицепса с годжи помогающий хорошо ещё похудеть до обычной картошки вареной. По мне, люди занимаются около научным инертным хайпом, ища универсальное и лёгкое средство для исцеления. Что конечно не отменяет во все чудесных, хорошо эффективных способов профилактики и лечения болезней.

С уважением, Георгий.
Понимаю Ваш скептицизм. Но ученые пользуется теми возмоностями, к которым у них есть доступ. Лично мне кажется, что такие статьи интересны именно тем, что они подтверждают теории, которыми китайская традиционная медицина оперирует уже очень давно. В традиционном китайском питании вот, используется ближайший родственник нашего белого гриба, очень на него похожий. И китайские ученые, наряду с японскими, уже давно и внимательно изучают его свойства и предлагают его в качестве средства от множества болезней, в том числе рака. Более того, выращивают искусственно специально.

С уважением,
Наталья
Старый 14.11.2017, 14:26   #4
Senior Member
Заслуженный

Добавлю, что с позиции китайской диетологии, почти любой продукт может стать лекарством - но чрезвычайно важно его правильно обработать и применить.

С уважением,
Наталья
Старый 14.11.2017, 20:46   #5
Senior Member
Заслуженный

а вот фото с соотв доклада на конференции

Старый 14.11.2017, 20:53   #6
Senior Member
Заслуженный

Следует заметить, что название заметки и темы некорректно, так как данный антиоксидант не исследован как геропротектор!
Старый 15.11.2017, 18:12   #7
Senior Member
Заслуженный

Согласен с Ezhah, хорошо бы тогда с циферками - какие продукты сколько антиоксидантов содержат..... ну чтобы оценить - сколько грибов например надо кушать в день, чтобы получить заметное кол-во антиоксидантов.... Может есть более доступные продукты, содержащие сопоставимое количество? А упомянутые антиоксиданты - действуют уникально-сильнее других? первый - аминокислота [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - с-но может быть продуктом расщепления в организме разных белков....

про глутатион в-педияя говорит
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Глутатион не является незаменимым веществом и может быть синтезирован из аминокислот L-цистеина, L-глутаминовой кислоты и глицина.
Синтез происходит в две АТР-зависимые стадии:
на первой стадии синтезируется γ-глутамилцистеин из глутаминовой кислоты и цистеина ферментом γ-глутамилцистеинсинтетазой (или глутаматцистеинлигазой). Данная реакция является лимитирующей в синтезе глутатиона;

Т.о. исключительная полезность гриба на фоне других продуктов с точки зрения наличия там антиоксидантов подвопросна.
Старый 15.11.2017, 22:09   #8
Senior Member
Заслуженный

Тема названа исключительно из текста статьи на русском. Пользовался ли журналист, написавший эту статью, только указанными интернет-ресурсом источниками или чем-то еще дополнительно, сказать не могу. Аналогичные статьи встречала, но цитата вполне дословная, точная. Так что, кто не согласен — претензии к журналисту.

Кто не доверяет приведенному источнику, вполне может заняться собственными исследованиями.
Полагаю, после того, как будет проведен всесторонний анализ на этот счет, широкая общественность так же сможет обсудить, насколько эти новые данные можно считать достоверными.
Старый 15.11.2017, 22:31   #9
Senior Member
Заслуженный

"Мопед не мой"? Лично я, если размещаю нечто на форуме, предполагаю возможность обсуждения, т.е. пишу не "для галочки" и не "вежливо посылаю" тех, кто не сразу это понял.
Старый 15.11.2017, 23:38   #10
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Сообщение от Ezrah Посмотреть сообщение
Лично я, если размещаю нечто на форуме, предполагаю возможность обсуждения
Возможность обсуждения есть и здесь. Ведь если некий продукт или средство не исследовалось "геронтологами", это ведь еще не значит, что этот продукт не полезен тем, кто хочет добиться активного долголетия.
Про белый гриб ничего сказать не могу - не знаю. Но "встречался" не с одним видом грибов, обладающих действительно ценными, порой уникальными свойствами и воздействием. И лично у меня нет уверенности, что все они были исследованы геронтологами, что никак не мешает получать от них пользу.
Что до названия темы, то на мой взгляд, ее просто нужно взять "в кавычки", как всегда делается, если в название выносится цитата.
Сергей Моисеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ