Даосский Центр
"Дао Дэ"
Желая водрузить Дао Дэ за предѣлами тысячъ ли, я не боялся ни вѣтра, ни пыли, шествуя къ девяти варварскимъ народамъ.
Сначала я ѣхалъ на сѣверо-западъ...

Вернуться   DAODE.RU > Форум (главная) > ДАОСИЗМ и его особенности, ОТКРЫТОЕ ДАО (обсуждения) > Даосизм и алхимия Китая
Русский
English
Открыт новый Центр Дао Дэ в Киеве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Москве!                     Открыт новый Центр Дао Дэ в Ростове-на-Дону!
Даосизм и алхимия Китая Taoism and Chinese alchemy

Старый 05.04.2017, 19:38   #1
Senior Member
Заслуженный

По умолчанию Как быть Трилобиту?

Цитата:
Сообщение от trilobit Посмотреть сообщение
Внимание, правильный вопрос - могут мне помочь даосские практики правильно и рационально использовать то что осталось от тотала за вычетом плановых расходов?

Если продлить срок пребывание тут - то примерно на сколько? Если сделать этот срок более здоровым - мне тренер тайчи так и говорил - долго не живем но умрем здоровыми - молодой был тогда, глупый, не понял - про что он, и не переспросил ((((((((

При том что практика предполагает некоторые траты ресурсов, и перенаправление их с других проектов.
Так бы сразу и сказали, что дело не в рациональности или ее отсутствии, а в том, что вы уже сделали свой выбор. И он, увы, не в пользу Жизни. Для полноценного "возраста дожития" (как говорят в нашем пенсионном фонде ) не нужны никакие даосские секреты, методы Предшеств. неба и т.п. В Китае миллионы людей практикуют на уровне здоровья - выходят в 6 ч утра в парк и делают какой-нибудь цигун. Дешево и сердито. А главное - эффективно для этих целей. Выберите и делайте регулярно, этого будет достаточно, если уже нет серьезных проблем со здоровьем.
Цитата:
Информация из Альманаха 1-2 не сильно пролила свет, на ситуацию.
Думаю, если бы ученику начальных классов дали учебник по высшей математике, он бы тоже не много чего понял, если бы не был очень упорен.
Старый 06.04.2017, 00:28   #2
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
При том что практика предполагает некоторые траты ресурсов, и перенаправление их с других проектов.
Всё правильно. Например - чтобы делать деньги - нужны деньги. Если человек миллионер - он может вложиться в выгодный проект - и, с опр. вероятностью, получить намного больше. Если же это профан - выигравший миллион в лотерею, то деньги он скорее всего потеряет. С энергией тоже самое.

Ещё один аспект - это желание заниматься не только с позиции кнута, т.е. смерти, но и пряника - познания себя. Ведь человек обычно изучает что угодно - только не себя. Как следствие, он не понимает простейших законов функционирования своего тела, не говоря уже о более тонких и сложных в понимании аспектах.

С уважением, Алексей.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 17:01   #3
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин
Так бы сразу и сказали, что дело не в рациональности или ее отсутствии, а в том, что вы уже сделали свой выбор. И он, увы, не в пользу Жизни. Для полноценного "возраста дожития" (как говорят в нашем пенсионном фонде ) не нужны никакие даосские секреты, методы Предшеств. неба и т.п. В Китае миллионы людей практикуют на уровне здоровья - выходят в 6 ч утра в парк и делают какой-нибудь цигун. Дешево и сердито. А главное - эффективно для этих целей. Выберите и делайте регулярно, этого будет достаточно, если уже нет серьезных проблем со здоровьем.
Вот что интересно, а если не цигун, а яншэн? Есть ли в нем практики восполнения юань ци? Или начальные практики нэйдань - это тоже по сути яншэн?
Евгений Гуменников на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 22:15   #4
Senior Member
Опытный

Цитата:
Сообщение от Евгений Гуменников Посмотреть сообщение
Вот что интересно, а если не цигун, а яншэн?
Яншэн, дословно "Пестование жизни" - более широкое, чем цигун, при этом включающее его, понятие. Насколько понимаю, этим словом обозначают все великое множество практик и способов укрепления здоровья и продления жизни, доступных обычным людям, как то:
- правильный распорядок дня
- правильное питание
- цигун
- различные гимнастики, дыхательные упражнения
- успокоение сердца
и пр.

Цитата:
Есть ли в нем практики восполнения юань ци?
Нет, яншэн помогает сберечь то, что осталось, растянуть на подольше, но восполнить не может. Восполнение есть только в алхимии.
Сюань У вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 11:43   #5
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Игорь Петрушкин Посмотреть сообщение
Думаю, если бы ученику начальных классов дали учебник по высшей математике, он бы тоже не много чего понял, если бы не был очень упорен.
Понимаете какое дело, в средних классах я зачитывался научпопом по физике и математике, и таки местами понимал - начиная от Бройлевской ==Революции в физике==, и теперь отличаю тексты разных уровней и типов непонятности. Рефлексирую - что именно не понял? Где уточнить? Какой самый точный и понятный источник по вопросу.

То есть, техника чтения не идеальная у меня, но все таки есть. Я не считаю альманах равным учебнику.

Я считаю, что для жанра (поджанра строже говоря) религиозных текстов характерна структура
- описание проблемности человеческого бытия
- указание на существование решения
- указание на организацию практикующую методы.

В православии например - корень - первородный грех,путь - его искупление, организация - церковь,конкретные методы - таинства. Начиная с крещения.

Текст альманаха жанрово вписывается - проблема = смертность, причина - утрата прежденебесной ци, путь решения - восполнение, адрес организации региональной есть на сайте. Грубо говоря так.

Как и многие, я сознательно или подсознательно боюсь умирания,и потому интересуюсь возможностью проскочить мимо, но по правде говоря не оцениваю шансы как существенные.....

Но - попитка не питка..... хмык. В целом пока так. Мне,с тех же ранних времен что и физика, нрачилось читать про восточные учения. Ну и попробовал по дороге, то и се, понемногу. Но конечно знакомые тайцзишники и йоги на смерть не замахивались.

Ныне же, узнав что есть люди чего-то такое практикующие - решил познакомиться, чего там, и посмотреть что и как это в жизни.

Почему нет?

Но, в процессе знакомства критическое мышление вырубать совсем и не выйдет, и страшновато - мало ли кто что и зачем говорит.
Старый 09.04.2017, 12:06   #6
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Алексей Зотов Посмотреть сообщение
Всё правильно. Например - чтобы делать деньги - нужны деньги. Если человек миллионер - он может вложиться в выгодный проект - и, с опр. вероятностью, получить намного больше. Если же это профан - выигравший миллион в лотерею, то деньги он скорее всего потеряет. С энергией тоже самое.

Ещё один аспект - это желание заниматься не только с позиции кнута, т.е. смерти, но и пряника - познания себя. Ведь человек обычно изучает что угодно - только не себя. Как следствие, он не понимает простейших законов функционирования своего тела, не говоря уже о более тонких и сложных в понимании аспектах.

С уважением, Алексей.
В 25 мне позиция самопознания была куда как ближе, чем нынче - казалось что жизнь будет очень длинной. Первый укол конечности времени произошел внезапно - когда у ребенка был выпускной в детсаду....... я понял, шкурно, что вот новое поколение. Что поколения сменяются.

Поэтому, про изучения себя..... такая тема. В каких разрезах и как , через что себя изучать? Так то, с психоло.... с ними - сталкивался, тоже. В некоторой версии.
Старый 09.04.2017, 12:10   #7
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
Сообщение от Barn Ul Посмотреть сообщение
Я бы порекомендовал прочитать журналы "Дао Дэ". Там много интересного. От Даосской Алхимии для чайников до Принципов совершенствования Дао и о Попутном и обратном совершенствовании. Там есть ответы на многие вопросы которые Вы задаете на форуме.
Почитаю и журналы,и на таганку зайду еще - чего же не почитать и не зайти то? Может и найду часть ответов. А может и нет. Кто его знает. Вот нынче местный онлайн курс питания..... жую....
Старый 10.04.2017, 01:39   #8
Senior Member
Очень опытный

Цитата:
Почитаю и журналы,и на таганку зайду еще - чего же не почитать и не зайти то?
А Вы были уже на занятиях в центре, или нет ещё?
Денис Ян на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 13:20   #9
Senior Member
Заслуженный

Цитата:
В каких разрезах и как , через что себя изучать? Так то, с психоло.... с ними - сталкивался, тоже. В некоторой версии.
С позиции - цзин, ци и шень. Ци можно почувствовать уже на первом занятии. С Шень - сложнее - но тоже можно.

А психология - она тело не изучает почти, равно как и душу. Поэтому даже потребности тела - для неё - тайна покрытая мраком. Взаимосвязь плотных и полых органов с теми или иными эмоциями. И получается - приведя цигуном или питанием в порядок тот или иной орган - мы становимся более гармоничными и в плане эмоций, а также мыслей.

Если сомневаетесь в даосизме - это нормально - проверяйте, находите несостыковки (если найдёте), делитесь этим с окружающими. Мне, к примеру, будет интересно. Но это должен быть личный опыт - а не размышления на тему.

С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось Алексей Зотов; 10.04.2017 в 13:25.
Алексей Зотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 14:59   #10
Senior Member
Заслуженный

Название темы - огонь!
Александр Ш. на форуме   Ответить с цитированием
Ответ